Как безопасно и быстро прервать запой

Алкогольные запои - характерный симптом алкогольной зависимости, достигшей второй или третьей стадии. Запой - есть состояние длительного употребления спиртного, при котором возникает сильная интоксикация организма. В состоянии запоя больные алкоголизмом теряют контроль количества выпитого.

Механизм возникновения запоев

Иногда запои возникают и у здоровых людей, но в таком случае они длятся недолго - не больше 48 часов. Здоровый организм просто напросто не способен на длительное функционирование в состоянии отравления алкоголем.

Совсем другое дело - организм сформировавшегося алкоголика. Запои возникают чаще всего на второй стадии заболевания, когда к психологической зависимости от алкоголя прибавляется физиологическая зависимость: спирт начинает принимать участие в метаболических процессах, оказывая стимулирующее влияние в первую очередь на нервную систему.

Без введения дозы у алкоголика возникает ухудшение самочувствия (абстиненция), которая сопровождается:

  • Головокружением;
  • Тремором конечностей;
  • Тошнотой и рвотой;
  • Тахикардией (интенсивным сердцебиением);
  • Чрезмерным потоотделением;
  • Состоянием выраженного психологического дискомфорта;
  • Раздражительностью, паникой, страхом и апатией.

Все эти признаки алкоголик может временно купировать с помощью алкоголя. Период улучшения состояния длится недолго, потому что алкоголик редко ограничивается "гомеопатическими" дозами: обычно он продолжает употреблять спиртное, пока нужная стадия опьянения не будет достигнута.

Прерывание запоя для человека зависимого - мероприятие нелёгкое. Алкоголики могут пить, пока хватает финансов на приобретение спиртного или пока состояние здоровья не ухудшится до критического уровня. Прервать запой может также попадание в полицию или в медвытрезвитель.

Для алкоголиков, попавших в "запойную" полосу самым целесообразным решением будет вызов специальной службы, которая безопасным способом купирует абстиненцию и собственно запой.

Медицинское купирование запоев

В Петербурге купированием запоев занимается медицинский центр реабилитации зависимых "Надежда". Прерывание запоя на дому для бригады скорой наркологической помощи данной клиники - мероприятие привычное и поставленное на профессиональную основу.

Прибыв по вызову, врачи проводят предварительный осмотр пациента и ставят диагноз. Купирование запоя производится с помощью детоксикации и вспомогательного лечения. Больному через капельницу вводятся лекарства, действующие быстро и эффективно.

Синдром похмелья устраняется за пару часов, после чего пациент погружается в сон. Медикаменты, которые используются при купировании запоев, восстанавливают жидкостный в организме, стабилизируют метаболизм, снабжают ткани и органы витаминами и необходимыми элементами для полноценной жизнедеятельности.

Для срочного вызова наркологической помощи звоните в клинику "Надежда" в любой день и час: 984-22-75.