Чем мобильный интернет магазин отличается от десктопного

Структура, оформление и содержание мобильного интернет-магазина могут отличаться от версии того же ресурса для настольных компьютеров. Разработчики имеют свои взгляды на удобство пользования коммерческими сайтами для мобильных устройств, но последнее слово всегда остается за посетителями ресурса, которые в идеале должны превратиться в покупателей. Различия в выборе функций и содержания для этих двух версий онлайн-магазинов должны быть, но неправильный подход к данному вопросу может стоить утерянной выгоды для владельца ресурса.
Контент не должен отличаться
Объем информации в мобильной и десктопной версий магазина должен полностью совпадать. Его сокращение приводит пользователей мобильных устройств в замешательство, вызывает ошибки с их стороны. Результатом становятся отказ от покупок и общее неприятное впечатление от сайта. Если для полной версии разработан лендинг, то он должен повторяться и в мобильной. Пользователи часто не догадываются, что контент сокращен специально. Особые трудности вызывает сокращение категорий с помощью и каталогом товаров.
Функции надо тестировать
Наличие анимированных каруселей допустимо только для обычной версии онлайн-магазина. В интерфейсе для мобильных устройств от них надо отказаться. Это связано с тем, что если отображаются не товары, а раздел "Помощь", навигация или мероприятия, то воспользоваться ими при помощи сенсорного управления будет очень сложно. В мобильном интернет-магазине полезными могут оказаться крупные изображения товара для горизонтальной прокрутки, определение места по GPS, некоторые автонастройки и настройки поиска.
Чего ждут пользователи
В обычной версии магазина пользователям доступен весь список товаров, поэтому в мобильной версии такой список не должен быть короче. Описания товаров могут быть оптимизированы под мобильные устройства, но обязательно должны присутствовать. То же самое можно сказать и о разделе "Помощь", ведь условия доставки или оплаты не меняются в зависимости от устройства, с которого посетитель зашел на сайт. Логичным будет изменение дизайна страниц и макета, поскольку мобильные экраны намного меньше мониторов настольных компьютеров.
Поможет ли адаптивный дизайн?
Очевидным решением проблемы может стать адаптивный дизайн, но выбирать между мобильным приложением и адаптивным сайтом очень непросто. Специалисты приводят много доводов за и против обеих вариантов.