Проблемы организации малого бизнеса

Открыть свой бизнес - это мечта и цель очень многих наших соотечественников. Однако, как показывает практика, культура предпринимательства России остается на очень низком уровне. Очень немногие из тех, кто решил открыть свое дело, добиваются успеха. Большинство долго думают, анализируют, представляют, так и не достигнув в итоге главной цели. Риски самостоятельной регистрации общества либо возможный отказ в регистрации пугают граждан и не дают совершить даже первый шаг. И дело не в нашем менталитете, страх перед открытием бизнеса вполне обоснован. Каждый начинающий предприниматель сталкивается с множеством проблем.

Во-первых, создателя бизнеса беспокоит отсутствие четких представлений. Человеку кажется, что для того, чтобы дело принесло доход, необходимо придумать что-то новое, оригинальное, то, чего еще нет на современном рынке. На самом деле, главное, научиться создавать вещи, полезные для общества. Если услуга или товар востребован, он будет продаваться.

Во-вторых, многие молодые коммерсанты, имея хорошую идею, не располагают средствами воплотить ее в жизнь. Необязательно брать заем, это очень рискованно. Можно заняться другим делом, менее доходным и интересным, но не требующим больших первоначальных вложений. А прибыль между тем откладывать на первоначально задуманный бизнес. При этом появятся не только деньги, но и бесценный опыт.

В-третьих, пугает конкуренция. На самом деле совсем необязательно искать ту нишу, где меньше всего конкурентов. Например, в Москве существует огромное количество туристических фирм, но при этом все они работают и получают доход. Иными словами, не нужно искать что-то новое, достаточно внимательно приглядеться к недостаткам качества обслуживания уже существующих фирм и придумать способы для полного удовлетворения потребностей клиентов.

В-четвертых, молодые предприниматели не всегда точно знают, как оформить свой бизнес юридически. Подробную пошаговую инструкцию регистрации общества в Москве легко найти в интернете. Конечно, нужно иметь большое терпение и выдержку, чтобы получить все сертификаты, разрешения от государственных органов. Однако не все так плачевно. Рассказы о том, как государство "душит" проверками, ведут в основном те, кто постоянно имеет нарушения. Вести предпринимательскую деятельность можно и нужно, не нарушая законов. Важно правильно вести налоговую политику. Во многих сферах деятельности достаточно просто вовремя сдавать налоговую декларацию.

Кроме этого, организовать бизнес мешает осознание предстоящей нестабильности. Многие люди понимают, что ежемесячный доход от бизнеса может отличаться в несколько раз, поэтому они предпочитают наемный труд.