Была бы жизнь скучна без 1 апреля

1 апреля - это, пожалуй, самый озорной и непредсказуемый праздник, во время которого даже очень солидным людям позволяется с головой окунуться в веселье, устраивать смешные розыгрыши и ставить в забавное положение своих друзей и родственников. К сожалению, его точное происхождение до сих пор остается неустановленным, однако по миру "гуляет" множество версий относительно того, когда и где он появился на свет.

Одни знатоки утверждают, что День смеха своим существованием обязан григорианскому календарю и французскому королю Карлу IX, который в 1654 году решился перенести празднование Нового года с 1 апреля на 1 января. Отдельные граждане, не сумевшие достаточно быстро привыкнуть к нововведению, продолжали устраивать новогодний праздник весной, отчего и стали подвергаться первоапрельским шуткам. Более продвинутые французы посмеивались над "староверами", преподнося им нелепые подарки и всячески разыгрывая.

Другие искренне верят, что корни возникновения этого веселого праздника нужно искать в Древнем Риме, где было принято аналогичным образом отмечать День глупцов. Что касается России, согласно достоверным источникам, обычай устраивать всевозможные розыгрыши 1 апреля пришел к нам от иностранных гостей. Так, в далеком 1700 году, один чужестранец, руководящий труппой фокусников и отнюдь не лишенный юмора, во всеуслышание объявил, что сможет легко поместиться в обыкновенной бутылке.

Жители Москвы, охочие до всяких зрелищ, живо раскупили билеты и толпами повалили на небывалое представление. Увы, их ожидало разочарование, переходящее в гомерический хохот, ведь за поднятым занавесом оказалась пустая стеклянная емкость, на которой было написано всего два слова - "первое апреля". Поговаривают, что проделка сметливого иностранца вызвала одобрение самого Петра I, после чего День дурака, как еще называют этот праздник, стал пользоваться в нашей стране все большей популярностью.

На сегодняшний день в число самых известных розыгрышей, сумевших вызвать невероятный ажиотаж среди населения разных стран, входят такие псевдо-новости, как падение знаменитой Пизанской башни, приземление инопланетного объекта на улицы Лондона, а также перенос Эйфелевой башни за пределы столичного города. Отдельного упоминания заслуживает проделка российских газетчиков, в 1990 году опубликовавших "правдивую" заметку, убеждающую читателей, что поэт Александр Блок является вымышленным персонажем.