Раритетные марки можно приобрести только на аукционе

p>Самое популярное и распространённое в мире хобби - филателия, зародившаяся ещё в первой половине XIX века, не теряет своей актуальности и в наши дни. По некоторым данным, коллекционированием марок занимается более 50 миллионов человек во всём мире. Совершенно никакого значения здесь не имеет возраст и социальное положение.

Вначале марки стоили сущие копейки, а гашеные, проявив сноровку, можно было заполучить бесплатно. Это и стало основным фактором столь массового распространения увлечения. Однако со временем, экземпляры со штемпелем достать становилось сложнее, но истинные ценители принципиально собирали только их. Одни предпочитали узкоспециализированную тематику: какая-либо страна, животные, растения, архитектура. Другие все разновидности, кардинально отличающиеся между собой размерами и формой.

Сейчас филателия - чрезвычайно увлекательное занятие с мощной поддержкой различных обществ, кружков, печатных изданий. За многолетнюю историю существования, с ней было связано немало курьёзов. Например, из-за высокой стоимости отдельных экземпляров, начинали производить подделки. Для этой цели даже строились специальные фабрики. Но опытный коллекционер всегда сможет отличить оригинал от фальшивки.

Иногда филателисты искусственно повышали стоимость марки - скупали весь выпуск, а затем продавали уже по новой цене. Желающие пополнить свою коллекцию находились всегда, поэтому такой бизнес процветал, принося неплохие доходы. В советское время филателия рассматривалась как хобби для населения, даже издавался тематический журнал "Филателия СССР". Для состоятельных людей существует аукцион почтовых марок, а также биржи, на которых раритеты обретают новых владельцев в обмен на огромные суммы денег.

Самыми дорогими марками считаются: "Святой Грааль", осталось всего два экземпляра. "Тифлисский Уникум", которая, в дополнение ко всему, ещё и самая старая (1857 года выпуска), сохранилось 3 экземпляра. Шведская марка, во время выпуска которой была нарушена технология - вместо желтого цвета, она стала зелёной. Осталось незначительное количество, а стоимость её доходит до нескольких сотен тысяч долларов.

Люди, которые занимаются филателией, говорят, что такое хобби - это увлечение на всю жизнь. Это занятие дисциплинирует: делает более ответственным и целеустремлённым. Кроме того, коллекционирование исторических ценностей станет неплохим капиталовложением. Однако для большинства филателистов стоимость марок не является определяющим фактором - здесь главное увлечённость и искренняя заинтересованность.