Особенности буровых рукавов высокого давления.

Буровой рукав - это трубопровод, который подает раствор от бурового насоса до буровой колонны. Подобный раствор сделан на основе воды или нефти. Он используется при вращательном бурении и подается в скважину под высоким давлением. Рукав высокого давления является важным связующим элементом в процессе бурения скважин. Однако следует отметить, что на этом его сфера применения только начинается.

Изделие устанавливают между шарнирным соединением с одной стороны, и осадной трубой с другой. Если же производство осуществляется в условиях открытого моря, то в таком случае рукав находится между буровыми скважинами и специальными нефтеналивными судами.

Где применяются рукава?

Как уже говорилось выше, основное направление, где используют данный вид изделия - бурение скважин. Но оно далеко не единственное. Кроме этого буровые рукава применяют в процессе добычи природных ископаемых. Следует сказать, что рукава могут подавать не только специальный раствор, но и нефть, воду, воздух и т.д. Отдельным направлением является и ремонт скважин.

Виды рукавов

Надо сказать, что наиболее распространенными видами буровых рукавов являются модели диаметром 76 и 50 мм (соответственно 3 и 2 дюйма). Они могут иметь разную длину в зависимости от самих условий использования и требований производства.

Например, для рукава диаметром 76 мм эта цифра может составлять от 1 до 45 м. Также подобный вид изделия с легкостью выдержит любую нагрузку при бурении, ведь является универсальным по давлению.

Что касается диаметра 50 мм, то здесь чаще всего используется длина в 40 м. Существуют как стандартные рукава для КРС (250 атм), так и доливочные (80 атм), или же рукава повышенного давления.

Особенности изготовления

Изготовление бурового рукава - сложный процесс. Его результат всегда должен полностью соответствовать всем требованиям. Именно поэтому для изготовления изделия берется самая качественная резина (например, итальянская Manuli), которая обеспечит рукаву долгую эксплуатацию. Она, в свою очередь, имеет разные разновидности. Это обеспечивает правильные ее характеристики для каждого отдельного случая.

Также при самом производстве придерживаются всех правил ГОСТ. Рукава проходят полный перечень различных испытаний. Каждый из них имеет свой индивидуальный номер. Также обязательным является наличие паспорта качества. В нем, кроме всего прочего, можно найти и советы по эксплуатации, а также монтажу изделия.