Крещение Дании и короля Харальда Синезубого

Дания, первая из стран Скандинавии приняла христианство, поскольку ближе всех была к крещеным странам Европы. Однако полная христианизация населения случилась нескоро.

Первые упоминания о христианах в земле данов относятся к VIII веку, а в IX веке, по свидетельству франкских летописей, крестился датский конунг Харальд Клак. Крещение Харальду нужно было по политическим мотивам: борьба за власть требовала помощи франков, которые уже были крещены и требовали того же от конунга взамен поддержки.

Приняв крещение, Харальд привез из Европы священника и миссионера Асгария, который построил в Дании и Швеции несколько церквей и читал проповеди, но большого успеха его действия не принесли. После смерти Асгария никаких существенных подвижек в распространении христианства в Дании не произошло.

Спустя почти столетие, был крещен король Харальд I Синезубый. Это событие и считается временем крещения Дании. Решение, опять же, было политическим, с расчетом на упрочнение положения с соседней Священной Римской империей и всеми христианскими государствами Европы, которых к тому времени было немало.

Еллингский камень, на котором Харальд велел выбить надпись, говорит о полном принятии христианства народом, и это, конечно, является преувеличением, но заставляет думать о том, что христианизация становится последовательной, поскольку сам король старался крестить народ через местных правителей - ярлов, правда, не всегда успешно.

Например, ярл Хакон, верный Харальду, помогавший ему свергнуть короля Норвегии и сам ставший норвежским правителем, хотя и под рукой Харальда, отказался креститься и, более того, порвал с Данией все отношения. Также Харальд I не смог уговорить креститься своего сына Свена, который так и остался верен языческим богам.

Со временем, короли Дании все-таки сумели добиться христианизации своего государства. Случилось это только к первой трети XI века, когда у власти находился король Кнут Могучий. Трехсотлетний период внедрения новой религии закончился открытием в Дании собственной архиепископской кафедры.

Для крещения целого государства, которое всю свою историю поклонялось языческим богам, нужен был сильный, авторитетный правитель, собственным примером привлекающий к смене веры население страны. И таким примером для подданных стал Харальд I. Хотя не всегда его пример заражал соплеменников, единицы понимали политическую выгоду, но все же его усилиями Дания стала двигаться в сторону христианизации.