В Москву ненадолго: почему остановиться лучше в квартире?

Когда речь идет о переезде в столицу как минимум на полгода-год, вопросов о выборе жилья не возникает. Никто не станет тратить сумасшедшие деньги на оплату гостиницы. Тем более сегодня, когда долгосрочная аренда жилья в Москве развита едва ли не лучшее сегмента его продажи. А вот в случаях, если предстоит краткая поездка в город-герой – на пару дней, несколько недель, месяц, – многие сомневаются. А ведь краткосрочный съем жилья дает не меньше плюсов, чем долгосрочный.

Почему квартира лучше?

Почему снять квартиру в Москве посуточно выгоднее, чем остановиться в отеле, хостеле, общежитии, у родственников?

  • В отеле (начиная с трехзвездочных гостиниц) выйдет дороже. Если нет, то комфорт будет на уровне общежития.
  • В хостеле – только многоместные номера, туалет и душ на весь этаж. А еще здесь в 99% случаев тонкие стены и молодые соседи, которые любят "погудеть" до утра. Как в таких условиях подготовиться к поступлению в ВУЗ или переговорам с партнером?
  • В общежитии, увы, все еще слишком часто отмечают случаи краж вещей. К тому же жить в таких условиях (никакого личного пространства) в возрасте от 27 лет и старше "противопоказано".
  • В большинстве случаев те, кто уже жил у родных в столице, в свой следующий приезд предпочтут снять квартиру в Москве на неделю, даже собираясь остаться на три-четыре дня, чем опять селиться у близких. Чувствовать себя лишним среди своих (а это ощущение всех находит в чужой семье) очень тяжело.

Посуточная квартира – это и личное пространство, и возможность пригласить друга (родственников, партнера) в гости, и отсутствие регламента перемещений. Если правильно выбрать место (по станциям метрополитена), то проблем с передвижением по мегаполису не возникнет. А цена? Не все знают, но она – величина изменчивая, и меняется не всегда в большую сторону.

Посуточно – не всегда на сутки

Да, искать жилье на неделю нужно в блоке краткосрочных предложений арендодателей. Более того, аренда квартиры в Москве на месяц – это тоже услуга краткосрочная, вопреки распространенному мнению. Однако цены, указанные за суточное пользование объектами, у серьезных арендодателей снижаются с увеличением срока найма.

Что это значит? Что гостю, который может решить свои дела за 8-10 дней (а если быстро бегать по городу, то и за неделю), выгоднее задержаться в столице на пару недель. Сделать все дела в спокойном режиме, а после – отдохнуть. Нельзя же игнорировать статус туристического центра Москвы. При этом за продление договора он еще и скидку получит. А при условии, что задержится на целый месяц, цена опять упадет – почти до эквивалента тарифов долгосрочной аренды.