Преобразователи частоты на вентиляторах.Экономия

На сегодняшний день на рынке представлены широкий ассортимент промышленных вентиляторов как отечественных, так и зарубежных производителей. Безусловно, зарубежные аналоги по техническим и эксплуатационным показателям во многом превосходят отечественные модели, но нельзя не учитывать и тот факт, что стоимость европейского оборудования значительно выше, и не каждое предприятие может позволить себе такие трат. Поэтому оптимальным решение является приобрести отечественную модель вентилятора и модернизировать её, с использованием современной базы европейских комплектующих.

Ниже перечислены четыре основных направления возможных усовершенствований.

1) Замена в клиномерной передаче обычных шкивов на облегчённые.

2) Установка клиновидных ремней меньшей ширины.

3) Установка конических втулок.

4) Установка автоматической системы смазывания или лубрикаторов.

Очень часто российские промышленные компании выпускают шкивы самостоятельно, но срок их производства достаточно длительный, при этом высок процент возможного брака. Поэтому удобнее всего использовать стандартные шкивы, это значительно облегчит ремонтные работы, так как всегда можно будет заменить их на зарубежные аналоги, выпускаемые предприятиями, специализирующимися на производстве подобных комплектующих.

К плюсам шкивов европейских производителей можно отнести:

- Изготовлены из высококачественного чугуна. Обычно для их производства используются две марки - GG20 и GG25.

- Обязательно подлежат обработке фосфатированием, что повышает устойчивость материала.

- Изготовлены на высокоточном современном оборудовании, что практически исключает вероятность брака.

- Быстрые сроки поставки.

- Небольшая разница в цене, если сравнивать с комплектующими отечественных производителей.

Для обеспечения бесперебойной работы промышленного вентилятора рекомендуется использовать узкие клиновидные ремни с фасонным зубом со шкивами малого диаметра, а также следующие профили SPZ, SPA, SPB.

Немаловажный момент, на котором стоит сделать акцент - это крепление рабочего колеса. В отечественных модификациях оно крепится с использованием приварных ступиц. К сожалению, чаще всего они имеют те же проблемы, что и шкивы, выпускаемые российскими предприятиями. Ступицы европейских производителей монтируются к рабочему колесу при помощи болтов и конической втулки.

В конструкции современных промышленных вентиляторов удобно использовать преобразователи частот. Применение этой системы сокращает временные затраты сотрудников на техническое обслуживание, обеспечивает безотказную работу оборудования в течение достаточно продолжительного времени - до одного года, значительно экономит расходный материал. С помощью частотника можно регулировать обороты двигателя, управлять вентилятором дистанционно.