Ремонт ноутбуков и причины их неисправностей

Если у вас сломался ноутбук, для его скорейшего восстановления необходимо определить причину поломки, и ее последствия. Часто причиной всех неисправностей ноутбука является сам пользователь. Каждый ремонт ноутбуков начинается с диагностики типа неисправности, их может быть несколько: программная, аппаратная, и смешанная.

В лучшем случае у вас программная неисправность, чаще всего данная проблема возникает из-за халатности пользователей. Если вы не используете антивирус, скачиваете не лицензионные версии ПО, посещаете сомнительные веб ресурсы, запускаете файлы он неизвестных разработчиков, тогда ваш ноутбук заражен вирусом. Именно вирусы становятся причинной 90% программных неисправностей. А скромные 10% получают пользователи, которые не следят за обновлениями, засоряют систему ненужными файлами. Явный признак программной неисправности - это заторможенность операционной системы, частая выдача информации об ошибки, и постоянные перезагрузки. В крайнем случае, отказ работы операционной системы.

Аппаратная неисправность ноутбука более дорогостоящая в ремонте, и несет за собой череду негативных последствий. Причинами аппаратных неполадок в 60% случаев становятся пользователи. Пролитое кофе на клавиатуру, либо поломка разъема для питания, это самые частые причины пользовательского воздействия. Внушительных 40% случаев неполадок аппаратной части становиться перегрев системы. Для того, что бы, избежать появления "железных" неполадок следует:

  • Не ставить кофе и другие напитки рядом с ноутбуком;
  • Аккуратно вставляйте Flash устройства, и кабель питания в разъемы вашего ноутбука;
  • Не пытайтесь чистить систему охлаждения, либо клавиатура самостоятельно, так как, вы можете повредить материнскую плату.

Смешенной поломкой - называют неисправность ноутбука вызванную пользователем, и продолженную до логического завершения техническим оборудованием вашего ноутбука.

Подведем итог, если у вас не включается ноутбук, это не повод расстраиваться. Возможно с вашим "девайсом" все в порядке, и он просто вышел из строя, из-за заражения операционной системы вирусом, либо другими нежелательными программами. В аппаратной части ноутбука чаще всего ломается: видеокарта, материнская плата, жесткий диск, Wi Fi модуль, и оперативная память. Да, мы очень сильно привязываемся к современным "девайсам", и понимать их ценность только тогда, когда они ломаются.