Иммиграция в Словению

Иммиграция в Словению - это въезд на территорию данной страны по определённым причинам с целью дальнейшего проживания.

Иммиграция в Словению имеет множество причин, в том числе и желание проживать в стране с развитий экономикой, современной инфраструктурой и высоким уровнем жизни. Словения привлекательна не только наличием множества высокооплачиваемых рабочих мест и дефицитом опытных специалистов из различных областей знаний, но еще и высокой степенью социальной защищенности населения. Иммигрантов привлекает стабильность и высокий доход, возможность развития и продвижения собственного бизнеса (бизнес-иммиграция) или работать в крупной всемирно-известной компании или холдинге.

Однако, иммиграция в Словению имеет ряд своих особенностей.

Так, например, первое, что необходимо сделать иностранцу - это получить вид на жительство. Без этого вам точно не удастся найти более или менее оплачиваемую работу (наказывается в соответствии с законодательством данной страны), а также обосноваться и подобрать жилье. Однако, с письменного согласия работодателя иностранный гражданин все-таки может заниматься трудовой деятельностью, но не более одного года.

Способы иммиграции

Из наиболее популярных способов иммиграции можно выделить:

  • бизнес-иммиграцию. Требует определенных затрат (и притом совсем не малых) и подойдет только лицам, имеющим опыт ведения собственного бизнеса;
  • работу по найму;
  • получение статуса беженца. Если статус будет подтвержден, то лицо может рассчитывать не только на предоставление временного жилья, но и на бесплатное питание, возможность трудоустройства, либо обучения, а также получение ежемесячного пособия (в относительно небольшом размере);
  • исследовательская деятельность или обучение дает возможность проживания на территории страны;
  • воссоединение с семьей. Примером может послужить бизнес-иммиграция с последующим переездом вех членов семьи. Супруг или супруга вполне может рассчитывать на получение вида на жительство на данном основании.

В любом случае, собираясь иммигрировать в Словению тем или иным способом, следует тщательно изучить особенности и тонкости законодательства данной страны. Это поможет предотвратить ряд проблем, связанных с получением ВНЖ, поиском работы и проживанием. В любом случае, пересекая границу любой страны, необходимо хотя бы вкратце ознакомится с обычаями, условиями проживания и работы для человека, не являющегося гражданином данного государства.