О матчевых катушках и правилах выбора

Когда рыбак определяет, пригодна ли катушка для матчевой ловли, то не обязательно вдаваться в самые мелкие детали относительно того, как должен быть устроен этот механизм. Любой рыболовный интернет магазин обычно старается предоставлять максимум информации по своим изделиям. Но даже при решении такой проблемы достаточно будет ограничиться определённым набором главных признаков и параметров.

На что обращаем внимание?

Геометрия шпули - пожалуй, один из самых важных признаков для любой катушки. От соотношения между диаметрами, характерными для шпули и бортика, зависит во многом функциональность каждой конкретной модели. Шпулей называется поверхность цилиндрической формы, на которую происходит наматывание лески. Лучше всего выбирать достаточно мелкие конструкции. Главное, чтобы пяти миллиметров не превышала разница между диаметрами, о которых говорилось выше. Но в большинстве случаев уже считается, что и пять миллиметров многовато.

Абсолютный диаметр шпули - величина, обеспечивающая большую лесоёмкость катушек, предназначенных для матчевой ловли. Чем такой показатель больше, тем лучше, тем меньше происходит деформаций. Соответственно, меньше становится негативных последствий для той или иной конструкции.

Что ещё важно в данном случае?

У всех катушек для матчевой ловли фрикционный тормоз является задним. Впрочем, нельзя говорить о том, что такая особенность конструкции обязательна. Скорее, это просто способ отдать дань старым традициям. А вот точная регулировка выступает гораздо более важным требованием. Это вполне понятно, ведь лески в таких случаях часто используются достаточно тонкие. Если тормоз можно будет регулировать точно, то шансы на успех возрастут довольно сильно.

Что стоит упомянуть отдельно?

Передаточное отношение у любой катушки так же выступает довольно важным признаком. Многие спортсмены считают, что, чем выше такое число - тем лучше. И на такую позицию есть свои основания. Времени на выматывание лески уходит меньше, если катушка скоростная, или высокоскоростная.

Правда, скорость здесь определяется не столько самим передаточным числом, сколько величиной подмотки за один оборот рукоятки. Но на практике выходит так, что большая скорость нужна только для того, чтобы участвовать в соревнованиях с ограниченным временем. Любителям такая характеристика нужна далеко не всегда, если вообще нужна.

В матчевой ловле обычно не используют так называемые силовые катушки. Это связано с тем, что с большим передаточным отношением и большим показателем величины подмотки большая мощность просто несовместима.