Что такое интенсивные английские курсы, и чем они отличаются от стандартного обучения?

Иностранные лингвокурсы сегодня находятся на пике своей популярности. Существенные пробелы в отечественном образовании просто не оставляют выбора. Приходиться самостоятельно совершенствовать свои знания в этой области.

Английский нужен везде и всегда. Без него трудно занять высокооплачиваемую должность, найти общий язык с сервисными сотрудниками в турпоездках, разобраться в инструкции к зарубежной технике. Наконец, иностранный язык нужен просто для общего развития.

Выбирая тот или иной способ обучения, простые граждане все чаще сталкиваются с таким новомодным понятием, как интенсивное изучение английского языка. Что же это за лингвистическое "ноу-хау"?

Отличие интенсивного курса английского языка от обычного

Интенсивный "инглиш" - это быстрое и емкое освоение английского языка, целью которого становится достижение некоторого образовательного уровня, например, разговорного, делового английского и пр. Такие экспресс-курсы, как правило, выбирают занятые люди, не имеющие возможности ежедневно совершенствовать свой иностранный язык.

Интенсивные образовательные программы разрабатываются по особому графику. Например, курсы английского языка на киевской ведутся по утрам. Это особый тренинг, который называется ACTIVIZER, позволяющий развить и закрепить навыки английской разговорной и письменной речи всего за 66 академических часов.

Итак, три главных отличия курсов интенсив и стандарт:

  1. Время на обучающий процесс: интенсивные программы подразумевают меньше академических часов.
  2. График, режим обучения: в отличие от обычного, интенсивное обучение ведется либо несколько раз в неделю, либо в определенные часы по утрам или вечерам.
  3. Цель изучения: интенсивный "инглиш" направлен на достижение конкретных результатов (деловая речь, туристский этикет общения и др.) и конкретного уровня (Elementary, Intermediate и пр.).

Экспресс-курсы английского языка требуют от учащегося максимальной самостоятельности, ведь львиную долю работы по обучающей программе он выполняет в форме домашних заданий. Этот способ отлично подходит занятым людям и тем, кто предпочитает самостоятельно заниматься, но ему нужен контроль и информация. Есть разные методики для интенсивного обучения. Поэтому можно попробовать свои силы на одной методике, а потом уже подбирать именно то, что подходит вам больше всего.