Яблоки Made in China

В связи с запретом на поставки в РФ продуктов питания из некоторых стран, ожидается увеличение объема поставок из Китая. Напомним, что запрет Россия ввела в ответ на санкции стран против себя.
Как утверждают представители из Китая, они не пожалели денег, чтобы обеспечить склады и бесперебойный ввоз в Россию фруктов и овощей. По статистике Фед.таможенной Службы, всего за 6 месяцев 2014 г. Китай ввез в Россию свыше 417 000 тонн овощей и 118 000 тонн фруктов. Показатели приравниваются к показателям ввоза других крупных поставщиков.
Всем известен тот факт, что Китай перенаселен, что ведет к большому потреблению продуктов питания. Почва не в состоянии давать стране необходимые объемы продукции в кратчайшие сроки. Однако жители Поднебесной нашли выход в использовании микро- и макроудобрений. Известно, что на Дальнем Востоке китайцы арендовали землю у России для сельхозугодий. Однако, не представляется возможным попасть на эту территорию, чтобы узнать о процессе выращивания культур. Какие вещества используют - неизвестно.
Владимир Мурашев( заместитель зав.кафедры "Высших растений" МГУ им. Ломоносова), говорит, что давно не является секретом использование китайцами вредного для здоровья количества удобрений. Как пояснил эксперт, об этом свидетельствует цвет плодов- они довольно бледные. Даже если внешне продукт выглядит созревшим, на вкус это далеко не так. Китайские яблоки могут хранится несколько месяцев и оставаться неизменными. Их отличает толстая кожура зеленого цвета и кисловатый вкус. Естественно, что в таких плодах содержится минимальное количество витаминов. Мурашев советует приобретать плоды из Абхазии или Крыма, несмотря на то, что те выращены в теплицах.
C 2010 г. Россия отменила сертификацию продуктов и всю ответственность за продукцию несет не орган по сертификации, декларант - изготовитель либо продавец. Это значит, что если у кого-то возникло желание ввезти небезопасный продукт питания, то можно просто оформить на фиктивного декларанта продукцию и начать торговать.А проверкой на содержание в продуктах питания пестицидов в РФ заниматься никто не будет - это слишком дорого. Может пройти лишь выборочный контроль пестецидов, которые считаются глобальными загрязнителями. Но сейчас они практически не используются, им на смену пришли другие пестициды, которые широко используются производителями. Но проверять на эти пестициды уже никто не будет.
Однако есть и те, кто считает, что в Китае применяются довольно современные и безопасные сельхозтехнологии. По мнению таких приверженцев, на качестве продукта это никак не отображается, а по цене фрукты и овощи дешевле завезенных из Европы.
Как будут налажены поставки и насколько продукция удовлетворит российского потребителя, станет известно со временем.