Нужно ли лицензирование?

Обычно, оформляя лицензию на гостайну, руководители предприятий, которые этим занимаются, больше обращают внимание на четырехступенчатый план: собрать документы, сдать документы, пройти проверку, получить лицензию. Но что еще стоит за этим процессом?

Оформляя ту или иную бумажку, которое то и дело требует государство, редко задумываешься, а как же ситуация выглядит с той стороны? Насколько целесообразны те или иные ограничения, почему процедуры установлены в том, а не в этом порядке?

Рассмотрим, например, такие виды лицензии, как лицензия ФСБ или лицензия на гостайну - это, в большинстве случаев, одно и то же. Только ФСБ лицензирует не только работу с гостайной, но и некоторые другие виды деятельности. Т.к. и контора довольно серьезная, и тема, в общем-то, нешуточная, неудивительно, что лицензии печатаются на особой бумаге, которая защищена от подделок. Правда, прежде чем получить вожделенный бланк, надо сперва пройти экспертизу. Экспертиза, кстати, оплачивается за счет будущего лицензиата - что, в принципе, логично, иначе денег в бюджете не напасешься.

Предприятие, получающее экспертизу, обязано позаботиться об условиях хранения секретной информации. Одним из таких условий может стать создание режимно-секретного отдела, например. Другое распространенное условие - оборудовать предприятие специальным хранилищем для секретной информации.

Эксперты будут проверять, насколько обеспечено ваше предприятие нормативно-правовой базой, которая касается обеспечения безопасности государственной тайне, аттестацию объектов информатики, создано ли специальное подразделение по защите информации, которая расценивается как гостайна, выполняется ли условие сохранности карточек учета. Также во время экспертизы опрашиваются сотрудники на предмет выяснения, в состоянии ли они защитить данные от средств технической разведки, по каким каналам может утекать информация, какие разработаны мероприятия по защите данных.

Проверке или, скорее, аттестации также подвергаются руководители предприятий. Но если вы в свое время закончили вуз, подготавливающий специалистов по охране гостайны, вы - счастливчик, от аттестации вы освобождены. Впрочем, даже если и нет, особо беспокоиться тоже не стоит: аттестация проходит всего лишь в форме собеседования. Хотя как минимум знать порядок защиты чувствительных данных от происков иностранных разведок руководитель просто обязан. Такие знания, впрочем, никогда лишними не будут, даже если сотрудничество с госорганами по истечению лицензии прекратится.

Разумеется, лицензии в России (хоть лицензия, выдаваемая в ФСБ, хоть лицензия МЧС) и процесс по их выдаче имеет множество недостатков. Однако даже такой несовершенный процесс - лучше, чем полное отсутствие каких-либо процедур, которые защищают интересы государства и - опосредованно - граждан.

Информация подготовлена: ООО "Нева Консалт"

Адрес: Санкт-Петербург, Лиговский пр., д. 73

Тел.: +7 (812) 6666-808;

Тел.: +7 (812) 7121-015;

Тел.: +7 (812) 4016-655.

Электронная почта: inform@neva-c.ru

Сайт: http://neva-c.ru