Как научиться прощать обиду

Наверное, в жизни нет ни одного человека, который в течение своей жизни не пережил бы предательство близких или друзей, услышал обидные слова и испытал отрицательные эмоции. Как же пережить обиды? Научиться прощать? Освободиться от негативных эмоций и стать по-настоящему свободным и счастливым человеком?

Следует понять, что непрощенные обиды мешают нам жить дальше, строить отношения с другими людьми и быть счастливыми. Чувство обиды способно вызывать нервное напряжение, испортить здоровье, тянуть нас назад, в прошлое, в воспоминания. Поймите, что все события в жизни, негативные или приятные, нужно воспринимать как данный нам урок и жить дальше.

Простить - не значит забыть или стереть из памяти, это понять человека, его ситуацию и поступок, а, следовательно, отпустить ту боль, которую вам причинили. Вполне возможно, что ваш обидчик уже давно и забыл свой проступок, или вычеркнут вами из жизни.

Итак, как же все же научиться прощать обиды? Рассмотрим ряд советов, которые вам могут помочь.

1. Проанализируйте случившееся. Постарайтесь ответить себе на следующие вопросы: В чем заключается вина вашего обидчика? Правильно ли вы поняли всю ситуацию? Почему все-таки вы обижаетесь? Что вы ожидали от этого человека? Мешает ли вам чувство обиды в вашей жизни?

После того, как вы ответите себе на эти вопросы, вы поймете, что, возможно, в пылу ссоры вы неверно поняли другого человека, или выделите для себя самых важных в жизни людей и тех, кто не является вашим другом или близким человеком.

2. Вспомните свое состояние в момент ссоры и после обиды. Вам больно и плохо, неприятно и обидно, вы раздражены и, вероятно, хотите мести. А теперь представьте чувства вашего обидчика. Скорее всего, он тоже переживает, не может заснуть ночью, винит себя, хочет заслужить ваше прощение и вернуть вас.

И для того, чтобы стать счастливыми, вам просто нужно сделать шаг навстречу друг другу.

3. Поймите, что прощение нужно в первую очередь вам самим. Вероятно вы дороги другому человеку, он хочет вернуть ваше хорошее отношение, но поймите, что прощение нужно именно вам, поскольку позволит вам отпустить негативные эмоции и опять научиться радоваться жизни и людям.

Более подробно на http://norbekov.com/materials/one/articles/kak-nauchitsja-proshhat-obidy