Выбираем надежный якорь для надувной лодки

Надувные лодки ПВХ любят все: охотники, рыболовы, любители покататься и попутешествовать по водным просторам. Это самое мобильное, легкое в эксплуатации и недорогое судно. Если Вы его приобрели, то, естественно, сразу же встает вопрос о подходящем и надежном якоре. Понятно, что основной критерий при выборе качественного якоря - это надежное и прочное закрепление судна на месте, даже если погода далека от идеала, дует ветер, льет ливень и поднимаются волны.

Среди любителей надувных лодок особенной популярностью пользуется удобный, складной якорь-кошка. Купить якорь такой модели станет отличным и полностью безопасным вариантом потому, что этот бесштоковый якорь по своим конструктивным особенностям просто идеален для надувных лодок из ПВХ и катеров. Такой якорь будет совсем небольших размеров, что очень удобно. При этом функциональность и надежность модели нисколько не страдают. Вес такого якоря в разных специализированных магазинах колеблется от 1.5 до 12 кг. Цена на якорь для надувной лодки, соответственно, будет закономерно увеличиваться с увеличением веса. Кошка хороша практически на любых грунтах. Даже если Вы возьмете самый маленький размер, Вас и Вашу лодку не унесет волной, и Вы преспокойно будете наслаждаться рыбалкой в самом центре озера. Если грузоподъемность Вашего судна не превышает 350 кг, то оптимальным весом якоря будет всего 3-4 кг, что получится совсем недорого.

Регламент для надувных лодок и небольших катеров гласит, что Вы должны иметь на борту всего один якорь и один канат для швартовки. Это правило, конечно, справедливо, но только в случае, если Вы отправляетесь в плавание по небольшой, не очень глубокой и закрытой от сильных порывов ветра акватории. Поездка в этом случае будет занимать от нескольких часов до максимум одного дня.

Если рыбалка запланирована на 2-3 дня или даже больше, а акватория изобилует глубинами и есть опасность сильного ветра и дождя, то лучше всего иметь в запасе еще один якорь другой конструкции. Подстраховаться стоит всегда, а особенно если Вы плохо знаете местность и берега не удобны для причала. Продажа якорей сегодня масштабна и разнообразна. Но в данном случае лучше всего обратить свое внимание на плавучий якорь.

Плавучий якорь еще можно назвать лодочной тормозной системой и стабилизатором движения относительно направления волн и ветра. Иногда возникает ситуация, когда необходимо буквально на ходу произвести мелкий ремонт, например, заменить свечку, а ветер столь сильный, что неумолимо тянет судно в сторону судового хода или в направлении опасной гряды. Здесь без плавучего якоря обойтись будет крайне сложно.

Помимо описанных вариантов существуют также речные якоря весом 5-9 кг, грибовидные якоря с покрытием ПВХ и без него, якоря Брюса и так далее. Хороший якорь стоит недорого, складывается до минимальных размеров и исключает любую возможность повреждения корпуса. Выбор будет сильно зависеть и от модели Вашего судна, и от Ваших целей и потребностей. Чтобы сделать правильный и оптимальный выбор, лучше всего обратиться за консультацией к специалисту.

Источник: http://kapitan.ua/