В Петербурге построят инновационный испытательный центр электротехнического оборудования

Временный губернатор Санкт-Петербурга подписал интересное соглашение Виктором Вексельбергом и Олегом Бударгиным.
Как стало известно из официальных источников, это было соглашение о строительстве испытательного центра электротехнического оборудования. Сам центр испытания электросетей "Россети" планируют построить в Ленинградской области, в городе Пушкин. На постройку центра планируется выделить около 5 миллиардов рублей.
Причиной строительства такого центра, в большей степени стала необходимость развития и поддержки отечественного производителя. Губернатор Георгий Полтавченко отметил, что многие российские компании для того, чтобы провести испытание электросетей вынуждены обращаться за рубеж. Мало того, что это стоит немалых денег, так еще и деньги эти идут в казну чужого государства. В свете последних событий такие "инвестиции" Российской Федерации ни к чему.
Генеральный директор компании "Россети" Олег Бударгин во время подписания соглашения выразил благодарность за то, что власти Петербурга согласились предоставить место для строительства нового центра. Ну и конечно же, Олег Бударгин отметил, что работа центра позволит повысить уровень безопасности на современных предприятиях.
"Это особенно важно сейчас, когда Россия занимается модернизацией своих энергосистем", - подчеркнул Бударгин.
Президент "Сколково" Виктор Вексельберг выразил планы на будущее относительно центра. Нет сомнения, что это будет нечто большее, чем просто испытательный центр. "Он может стать базой для новых разработок, образовательным и научным центром", - заявил Вексельберг. Не скрывал Вексельберг и того, что инновационный центр Сколково примет в этом непосредственное участие.
Строительные работы планируют начать через год. "Площадка размером 150 гектаров для строительства центра уже выбрана. В будущем испытания будут проводиться прямо здесь, в Пушкине, на Витебском шоссе. Это будет быстрее, дешевле, и ничуть не менее надежно, чем за рубежом", - заверил губернатор.
Вот так вот на одной территории будут сочетаться исторические достопримечательности вместе с инновационными разработками отечественных ученых. Петербуржцам есть чем гордиться.