Транспортировка грузов - сохранность ценностей в пути

В настоящее время охранные агентства готовы предложить множество услуг, начиная от охраны офисов, квартир, торговых точек, домов и так далее и заканчивая сопровождением перевозки грузов. Последняя услуга становится популярной сейчас, потому что бизнес выходит за рамки одной страны, следовательно, появляется необходимость в транспортировке каких-либо товаров или же ценностей, включая документы. Давайте поговорим, какие этапы можно выделить в процессе перевозки грузов.

Подготовка

Для начала необходимо провести некоторые мероприятия по подготовке к будущей перевозке. Очень важно свести к нулю все риски, которые могут негативно отразиться на состоянии вверенных под охрану грузов. Первый шаг - покупка билетов. По статистике, чаще всего грузы перевозятся посредством железнодорожного транспорта. Поэтому билеты закупаются заранее и в тайне от всех. Информацию о том, во сколько отправляется и прибывает поезд, а также куда именно он едет, должны знать только сам владелец груза и группа охранников, которая сопровождает ценность. Также нужно помнить, что наибольшую безопасность обеспечит приобретение билетов на все купе. Это обойдется недешево, но только так вы можете быть уверены, что сделали все возможное.

Загрузка и посадка

Когда поезд прибывает на станцию отправления, охранники из группы сопровождения должны проверить не только купе, но и вагон на предмет наличия подозрительных вещей, а также прослушивающих устройств и аппаратуры для видеонаблюдения. Также нужно осмотреть двери купе и окна - в обязательном порядке они должны плотно закрываться на замок. Только после этого сотрудники ЧОП могут загружать товар. В зависимости от габаритов груза и пожеланий заказчика, груз можно поставить на нижнюю полку или же под сиденье. При этом хрупкий груз обязательно следует тщательно закрепить. Перед поездкой осталось только закрыть окна шторами, а также запереть двери купе.

Поездка и высадка

В пути охранники постоянно не теряют бдительности, регулярно сменяя друг друга. Груз не остается без внимания - спят и питаются сотрудники ЧОП по очереди. В купе запрещается входить всем, исключение - руководство поезда в некоторых ситуациях. Также охранникам нельзя разговаривать с третьими лицами. Выгрузка товара должна также осуществляться при постоянном контроле обстановки. Груз должен быть погружен в автомобиль принимающей стороны. О завершении задания докладывается старшему, также составляется отчет о поездке.