Княжество Лихтенштейн

По соседству с Австрией раскинулось княжество Лихтенштейн, славящееся на весь мир своей карликовой столицей Вадуц и долиной Рейна, живописной, первозданной природой и высококлассным горнолыжным курортом Малбюн.

Здесь разговаривают исключительно на немецком языке, а потому хотя бы начальные навыки владения немецким вам пригодятся. Кстати, понадобится знание немецкого вам и если следующий пункт вашего посещения - австрия язык здесь используют тот же. Княжество очень маленькое - всего лишь 160 квадратных км, но приманивает оно толпы туристов благодаря своей красивейшей природе, живописным пейзажам гор и маленьким, но очень колоритным городкам. Каждый искушенный путешественник знает, что Лихтенштейн - это превосходное место для отдыха, полное интересных мест, культурных достопримечательностей и старинных памятников.

Первым делом, попав в столицу княжества, надо отправиться к музею Художеств, здание которого видно со всех точек города. Здесь, совсем рядом с музеем, можно купить карту города на русском языке в здании турагентства, а также приобрести туристическую карту, дающую право на бесплатный проезд в транспорте, посещение музеев и пользование подъемниками.

В Государственном Художественном музее собраны уникальные полотна великих мастеров, например, Рубенса и Рембрандта. Здесь же вы познакомитесь с современным искусством скульптуры. Цель музея - это соединение современного искусства, разных мировых культур, цивилизаций и языков.

Отправиться на пешую прогулку можно по улице Штэдле, по которой запрещено движение транспорта. На этой уютной и красивой улице расположилось множество ресторанчиков, кафешек, сувенирных лавок. По левую сторону улицы находится Городское собрание, на фасаде здания которого красуется герб коммуны Вацуд.

Пройдя немного по улице, вы попадете в Национальный музей. Раньше здесь был отель, в котором останавливался сам Гете, а позже проходили заседания правительства, а в подвалах была расположена тюрьма. Сегодня в музее представлена вся история княжества швейцария лихтенштейн - старинное оружие, археологические находки, кельтские украшения, римские монеты.

Совсем недалеко от Национального музея стоит старинное, очень красивое здание - Дом правительства, а рядом есть скульптура, символизирующая мужское и женское начало "Фигуры в убежище".

В Лихтенштейне очень много интересных мест, которые стоит посетить. Ни один турист не уедет из княжества без багажа приятных воспоминаний и сувениров.