Как лидеры мировых держав могут победить оффшоры?

Для того, чтобы победить оффшоры, прежде всего, нужно установить единое законодательство на всей планете. В настоящий момент правительство США именно этим и занимается. Американцы преследуют иностранные банки за то, что те обслуживают налоговых резидентов США.

Закон FCPA предусматривает наказание для местных концернов, эмитентов, а также любых лиц за подкуп иностранных персон, имеющих влияние. Слово "любые" подразумевает, что это могут быть как физические, так и юридические лица. Страна проживания и гражданство в данном случае не имеют никакого значения. Закон, который был принят в 1977 году, крайне редко применялся до 2005 года. В последние время количество исков и суммы штрафов растут в геометрической прогрессии. Таким образом, американское правительство всеми силами пытается залатать бюджет, трещащий по швам.

Печально об этом говорить, но никаких денег не хватит для того, чтобы удовлетворить аппетиты представителей налоговой службы США. В то же самое время ситуация, когда все движется по-старому, эту страну ослабляет. Таким образом, вероятность того, что американское законодательство воцарится на всей земле, равна нулю.

Еще один абсурдный вариант борьбы с оффшорами - это организация собственной оффшорной зоны. В этом случае для иностранных компаний должны быть созданы очень привлекательные условия. Вы удивитесь, но такую тактику уже сейчас применяют некоторые государства. 15 лет назад, к примеру, одной из главных оффшорных юрисдикций мира считался штат Делавэр. Банки США с легкостью открывали оффшорные счета для нерезидентов.

Впрочем, в какой-то момент правительство США решило контролировать собственных налогоплательщиков, а для иностранцев создавать барьеры. Именно поэтому сегодня практически не применяется такой замечательный инструмент, как LLC (компании с ограниченной ответственностью). США решили отказаться от звания самого большого оффшора в мире сами.

В настоящий момент за это звание активно борются Австрия, Нидерланды, Новая Зеландия и Великобритания. Сравнительно недавно появились такие формы ведения бизнеса, как новозеландские LTC и английские партнерства LLP. Главная их цель заключается в том, что для иностранцев ведение бизнеса было привлекательным. Другими словами, они стремятся зарабатывать деньги для бюджета благодаря оффшорным услугам.

Совершенно очевидно, что оффшоры вымрут еще не скоро. Учитывая ту экономическую политику, которую в настоящий момент придерживаются развитые страны, оффшоры будут жить вечно.

По материалам сайта компании 4uk.