Первый в мире пикап

Первые легковые автомобили пикап появились в 20 веке предпочтительно в Европе и Америке. Данный автомобиль выполнял функцию грузового. Как правило, машина была двухместной с площадкой, на которой располагался груз. Пикап был особенно удобен для фермеров и работников торговли.
Пикап оставался "рабочей" машиной вплоть до 70-ых годов. Переломал "стреотип" крупнейший японский производитель автомобилей Тойота. В 1968 году Тойота выпустила среднеразмерный пикап Toyota Hilux. Это был первый автомобиль на котором человеку удалось достигнуть северного магнитного полюса. Рекорд был поставлен в программе "Полярная гонка".
Это был кульминационный момент, который позволил взглянуть на пикап совершенно с другой стороны. Теперь это была машина для активной молодежи, которую интересует драйв и адреналин.
Многие компании , занимающееся тюнингом, мигом начали использовать Toyota Hilux для "прокачки". С тех пор этот автомобиль стал настоящим монстром бездорожья. Внешний вид соответствовал заданной планке. Яркие цвета, хромированные элементы, дуги безопасности, крышки для пикапов тойота хайлюкс в лучших традициях автомобильного ралли.
Этот первый пикап стал прототипом для всех последующих поколений легковых автомобилей с открытой грузовой платформой. Тогда же была и введена мода на легковые грузовики со спортивным уклоном.
Автомобиль Toyota Hilux сыграл не последнюю роль в истории чадско-ливийского конфликта. Эта война получила название "война Тойот". Все из-за того, что республика Чад в конфликте использовала внедорожники японского производителя Тойота. Война закончилась большими человеческими потерями со стороны ливийцев (7 500 солдат) и полным их поражением.
Toyota Hilux была обновлена в 2012 году. Производители постарались на славу. "Рестайлинговый экстерьер этого монстра может похвастаться измененным бампером спереди и капотом, новыми передними крыльями и крыльями сзади, ярко подчеркнутыми линиями передней оптики. Решетка радиатора полностью изменила свой внешний вид", - сообщает издание ijeep.ru.
Кстати, известный чемпион мира по даунхиллу Джи Афертон ездит на Toyota Hilux. В России данная модель вошла в продажу начиная с 2010 года. Всего существует шесть поколений Toyota Hilux.