Травматическое оружие

Случаи, при которых оружие может оказаться как нельзя кстати, могут быть самые разные. Например, кто-то подстерег вас в темном переулке, желая завладеть вашим имуществом. Шпану, притаившуюся в подворотне, вполне можно оглушить на полминуты, при помощи свето-звукового заряда, который даст вам время спокойно удалиться.

Так или иначе травматический пистолет лучше всегда иметь при себе, и уметь им пользоваться - практика показывает, что с его помощью можно обеспечить себе куда лучшую защиту, чем при помощи разрешенного ножа или обычного перцового баллона. Остается только решить, какое имя травматическое оружие выбрать?

На практике оказывается, что выбор не то, чтобы очень велик - в России используются, в основном, резинострельные травматические пистолеты. Внутри резиновой пули помещается небольшой металлический сердечник, который обеспечивает прямой полет пули, даже в условиях сильного ветра. А еще он способствует созданию надлежащего поражающего эффекта: это не смертельно, но достаточно доходчиво для противника.

Имейте в виду, что чем больше будет калибр вашего предполагаемого средства самозащиты, тем тяжелее будет сам пистолет. Его будет сложнее упрятать за пояс или в кобуру, а самое главное - он будет иметь больший поражающий эффект, при неумелом обращении это может вызвать серьезные повреждения у вашего противника. Хотя излишне малый калибр будет наоборот - недостаточно эффективен. Пули маленькие, поражение - практически никакое. Зато такую "игрушку" легко носить с собой и спрятать в одежде.

Жители России сегодня могут приобрести два варианта боеприпасов для травматики - самым популярным являются резиновые пули 8 ммРА. Есть и еще один довольно распространенный тип, который носит название, характеризующее его размеры - 18Х45. Приобретая эти заряды, вы гарантировано получите хорошую кучность выстрела и надлежащее поражающее воздействие. Но только учтите, что 18х45 не подойдут для компактной травматики.

Самым популярным производителем травматического оружия сегодня является компания grand power, во главе которой стоит инженер из Словакии Ярослав Курацина. Он производит надежные, удобные, и что немаловажно - достаточно дешевые травматические пистолеты. Хотя вы можете выбрать и российского производителя. Сегодня такое оружие создается в строгом соблюдении всех стандартов российского законодательства, что немаловажно, если дело дойдет до разбирательства о причиненном ущербе.