Что такое коворкинг?

На сегодняшний день все большую и большую популярность приобретает фриланс. А что же это такое "фриланс"? Фриланс (от. англ. free - свободный, lance - воин (ист.) ) - это удаленный тип работы, который подразумевает внештатную деятельность сотрудников. Как правило, фрилансер и его работодатель даже не встречаются в реальной жизни. Общение, работа и выплата гонорара происходят по средствам Интернета.     
Фриланс чаще всего предпочитают программисты, журналисты, дизайнеры. Этот вид работы удобен тем, что работать можно в любой точке мира. Абсолютно нет надобности "парится" в офисе, сидя за компьютером. Иногда freelance называют "работой на себя", к сожалению, не всегда это так. Конечно, лучшие "свободные работники" имеют возможность работать напрямую с заказчиком, минуя посредников, но такая возможность предоставляется лишь единицам. В своем большинстве флирансеры находят работу на специальных биржах или агентствах, которые требуют процент за свои услуги.
Огромный плюс, который подразумевает удаленная работа - свободное планирования графика. Но, в этом же и свой минус. Даже самый лучший исполнитель не всегда может правильно организовать свое время и успеть выполнить работу к дедлайну (от англ. - конечный срок).
Впервые о том, как сочетать работу в офисе, но оставлять за собой право свободно планировать график задумался программист Бред Ньюберг. Результатам его раздумий стал инновационный вид работы, который называется co-working. Сo-working в переводе с английского обозначает - совместно работающие.
Ньюберг арендовал офис, куда пригласил работать таких же "свободных работников", как и он сам. То есть, в одном офисе трудились люди абсолютно не связанные между собой. Очевидно, что отношения в таком коллективе будут более дружественными, чем в том, где каждый трудится над одним и тем же проектом.
Снять помещение свободного назначения можно где угодно: и в офисе бизнес-центра, и в смарт-кафе. Стоимость аренды помещения делится на всех работников. В офисе может находиться кухня, МФУ, комната для переговоров, доска для проектов и т.д... Сумма, которую вкладывает фрилансер в коворкинг полностью зависит от его рабочего места. Иногда, свободный работник не нуждается в отдельной рабочей зоне со столом и стулом. Некоторым для качественной работы достаточно только дивана.