Договоримся о терминах. Красота волос и стиль

Мировая косметическая индустрия выпускает просто невероятное количество баночек с кодовыми названиями типа "скульптурная глина" или "паста для стайлинга". А на нашей полке ничего кроме лака-мусса для волос отродясь не бывало. Давайте разберемся, что же нам предлагают и для чего все это нужно. Итак, окраска и укладка... Договоримся о терминах... В прошлый раз мы говорили о здоровье волос. Теперь поговорим о красоте... 
Французы говорят: "Чистые волосы - это уже прическа". Это, конечно, правило N 1. Но зачастую просто чистым волосам все же не хватает абсолютной гладкости, легкого прикорневого объема, живого блеска или эффектно выделенной пряди. А именно эти штрихи и заканчивают образ, делая его безупречным и полным. Переходим к делу.

B предыдущей статье о волосах я уже упоминала, что лучше пользоваться профессиональными сериями, специализирующимися ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на средствах по уходу за волосами и стайлингу, а не рекламируемыми по телевизору фирмами, которые выпускают косметику, парфюмерию и бытовую химию "в одном флаконе". Мы наконец-то перестали верить бабушкам, которые утверждают, что шампунь фабрики "Калина/Свобода" за 30 рублей самый лучший. Пора перестать верить и рекламе, утверждающей, что бутылек за 50-80 рублей (может быть даже подделанный в соседнем подвале) сделает ваши волосы сильными/густыми/красивыми. Так что у масс-маркета есть 2 основные проблемы: непрофессиональность (следовательно, невысокое качество) и высокая вероятность подделки.

Делаем вывод и идем в салон или магазин для парикмахеров и стилистов.Итак, из чего можно выбирать:Cehko, Londa, Schwarzkopf Professional, Shiseido, Shot, Sim Sensitive, Wella, Estel, Dikson. Это список навскидку. Все эти товарищи имеют очень широкие линейки средств по оздоровлению и стайлингу (укладка и окраска). Остановимся на втором направлении.

Окраска

Многие из нас более или менее успешно занимаются этим в домашних условиях. Для начала - подготовка. Чтобы руки потом не стали любимого цвета "баклажан", необходимо использовать тонкие перчатки либо, если неудобно, защитный крем, который можно наносить еще и на кожу по линии роста волос. В случае осветления нам необходимы осветляющий порошок/осветляющий крем и окислитель (активатор бывает 3,6,9 и 12%), которые смешиваются в пропорции 1:1 в неметаллической емкости. Волосы с нанесенным составом обязательно заворачивают в фольгу для создания теплового эффекта.

Далее идет окраска. Даже если вы делаете мелирование, ни в коем случае нельзя оставлять обесцвеченные волосы не тонированными. То есть, цвет останется белым, но приобретет более приятный оттенок, станет теплее или холоднее. Кроме того, хорошая краска выравнивает, укрепляет и защищает обесцвеченные волосы. Так что, если вам предложили сделать мелирование исключительно обесцвечиванием, стоит насторожиться. Тонирование может осуществляться даже не красками, а оттеночными пенами и муссами. Если все же краска попала на кожу, в линейке присутствуют средства для очищения кожи.

Укладка

Но не все хотят связываться с окраской в домашних условиях. И правильно делают. Все же нам не так часто приходится краситься, так что стоит доверить это дело профессионалу. А вот укладку, как ни крути, делать приходится дома и каждый день. Поэтому стоит четко осознавать, что и для чего предназначено.

Обычно в профессиональной товарной линейке представлены 3 вида контроля прически: легкий, сильный и максимальный. В зависимости от допустимой подвижности прически вы выбираете то, что вам по душе. К средствам легкого контроля обычно относят:- муссы и лаки эластичной фиксации - обеспечивают объем и естественное движение, незаметны, могут содержать UV-фильтры;- спреи для укладки - дополнительный уход, защита от статического напряжения (очень актуально зимой);- сыворотки/спреи для придания блека - гладкость, шелковистость, уход и, собственно говоря, блеск;- кремы (многофункциональные) - уход, подвижность прически, легкий блеск, гладкость, шелковистость;- матирующая пудра - матирующий эффект, создание легкой текстуры, подвижность прически.

К средствам сильного контроля относятся:- глины и пасты для стайлинга - возможность изменения прически в любой момент, фактура, текстура, фиксация, создание акцентов, естественный блеск;- лаки и спреи сильной фиксации - длительный контроль формы, солнцезащитный фильтр, стойкость фиксации;- гели с эффектом мокрых волос - эффект влажности, гладкости, блеск;- воски сильной фиксации - форма, текстура, гладкость, блеск.

К средствам максимального контроля относятся:- средства для выпрямления - защита от высоких температур при выпрямлении, собственно эффект выпрямления, защита от воздействия влаги;- кремы для создания локонов - уход, несклееннность, упругость прически;- лаки, воски и пасты экстрасильной фиксации - создание ярких акцентов, очень прочных форм (выставочный и праздничный вариант).

Так что, на косметическом рынке представлена воистину огромная коллекция средств для укладки. Мы очень часто забываем про акцентирование прядей и создание фактуры на колорированных прическах (пасты, воски, глины), а локоны пытаемся закрепить обычным лаком. Вместо легкой фиксации зачем-то выбираем экстрасильную (в надежде, что хоть склеенность сохранит то, на что неспособен плохой лак).

Обычно можно сделать следующие выводы:- если у вас короткая колорированная прическа, то вам необходимо создать общую форму муссом, а отдельные пряди выделить пастой/воском/глиной;- если прическа не окрашена, то создание текстуры и фактуры можно обеспечить так же (особенно глиной);- если вы обладательница прямых длинных волос, то необходим любой выпрямитель, спрей-защита от статического напряжения и спрей-блеск;- если вы легко подкручиваете волосы, то делать это лучше всего на мусс, закрепляя лаком легкой фиксации и чуть выделяя несколько кончиков (мягкий воск);- если вы создаете упругие локоны, то тогда нужен специальный крем для локонов, лак сильной фиксации и, может быть, выделитель.Не ограничивайте свой полет фантазии пенкой-лаком. Творите каждый день. На дворе 21 век. Время, когда мы можем позволить себе быть красивыми. Удачи!

Еще 9 фактов о волосах:В среднем на голове взрослого человека насчитывается около 100 000 волосяных луковиц. 2. Средняя плотность волос - 250-300 шт. на 1 кв.см.3. Из каждой луковицы на протяжении всей жизни вырастает примерно 20 волос.4. Жизнь одного волоса длится 5-7 лет, фаза "смерти" и выпадения длится около 3 недель. 5. Длина волоса увеличивается примерно на 1,5 см в месяц.6. 90% волос находится в стадии роста, 10% - в стадии выпадения.7. В среднем за сутки у нас выпадает до 80 волос.8. С возрастом волос слабеет и не вырастает больше определенной длины. К старости волосы становятся короче и реже.9. Медицинская статистика утверждает, что 84% пациенток, страдающих от стресса, и 23% женщин в депрессии успешно используют поход в парикмахерскую "в лекарственных целях".<

Источник: http://cxid.info/chto-delat-kogda-elektrizuutsya-volosy-n90350