Новое в законе о госзакупках

С помощью Федеральной антимонопольной службы РФ (ФАС) была разработана и запущена в действие информационная система на официальном сайте по вопросам госзакупок. Эта система будет нести всю информацию о решениях, определениях, уведомлениях, предупреждениях и других нормативно-правовых документах, которые должны быть размещены на портале в обязательном порядке. Презентацию этой системы в конце января не обошли своим вниманием не только федеральные органы власти, но и представители бизнеса.
Дело в том, что иногда бывает довольно трудно сориентироваться и разобраться сразу по всем вопросам, зайдя на официальный сайт по госзакупкам. И для удобства пользователей и посетителей портала, начиная с 2006 года, Федеральная антимонопольная служба старается размещать всю наиболее важную информацию о решениях и предписаниях. И это важно не только для бизнес-элиты, но послужит полезной информацией юристам, экспертам, да и всем заинтересованным гражданам. А с внедрением Дорожной карты по этому вопросу существуют все технические возможности для обнародования решений, определений, уведомлений и предупреждений. Исключением является только информация, относящаяся к коммерческой тайне на некоторые тендеры. Официальный сайт обязан соблюдать такую тайну.
Зайдя на портал по государственным закупкам и проведению тендеров, можно встретить незнакомые формулировки и выражения, знакомые только определенным специалистам. И не каждый экономист их может сразу понять. Ведь многие нормативно-правовые акты имеют отношение не только к экономике, торгам, но и к юриспруденции. Не каждый также может сразу разобраться в тонкостях федеральных и муниципальных решений и постановлений. Поэтому, все эти решения и постановления должны быть не только освещены на официальном уровне, но ФАС добивается их разъяснения и определения.
С помощью ФАС была проделана за это время большая работа по организационной и технической линии для создания всей инфраструктуры базы, система поиска и ее наполнение получили новую жизнь. И все это благодаря тому, что стратегия работы ФАС запрограммирована на десятилетие вперед, до 2024 года.
Зайдя на портал, можно ознакомиться также со всеми решениями по судам и о вынесенных предупреждениях на проведенные тендеры. см. тендеры официальный сайт для ознакомления как с последними данными по вынесенным решениям, так и за последние несколько лет. А это намного упрощает поиск информации.