Профессиональные Союзы РСФСР "Единение"


ЛЕНИНГРАД

Республиканская (российская) профсоюзная организация. Образовалась 11-13 декабря 1989 года в Москве на 11 съезде Профсоюза работников кооперации РСФСР. Образованию профсоюза предшествовало создание Профсоюза работников кооперации РСФСР(образовался в результате раскола части делегатов Учредительного съезда работников кооперации собранного по инициативе ВЦСПС и Союза Объединенных Кооперативов, в Ленинграде в ноябре 1989 года. Большинство делегатов съезда высказалась за создание независимого от всех существующих государственных и общественно-политических структур Профессионального союза работников кооперации РСФСР, переименованного позднее в Профсоюзы РСФСР "Единение". Часть делегатов выступивших за сотрудничество с ВЦСПС и вхождение в его структуру покинула съезд , создав Центральный Комитет профсоюза работников кооперативов,

Ориентировочная численность профсоюза, состоящего в середине 1991 года из 35 региональных (включающих 89 членских) организаций - несколько тысяч членов (по данным руководства Профсоюза

- 1 миллион членов) Социально-профессиональный состав: преимущественно работники кооперативных организаций и предприятий .небольшое число работников государственных, арендных, акционерных предприятий и обществ, а также учащихся и работающих и неработающих пенсионеров.

Профсоюз "Единение" помимо социально-защитной деятельности на предприятиях, организациях и учреждениях в лице своего Совета является учредителем ряда коммерческих банков, Ленинградской товарно-фондовой биржи "Санкт-Петербург",Ленинградской фондовой биржи, Советско-шведское акционерное общество (брокерская фирма). Налажены партнерские связи с рядом зарубежных профцентров. В июле 1991 года Профсоюз был зарегистрирован в Министерстве юстиции РСФСР.

Высший орган - сьезд (не реже-1 раза в 2 года).Высший руководящий орган в период между съездами - Совет Профсоюза, созданный по принципу представительства организаций. Его пленумы собираются не реже одного раза в полгода. Рабочим органом Совета является Президиум во главе с Председателем Профсоюза и его Заместителем.

Председатель Профсоюза - В.П.Заславский.


   TopList