"Об отношении к проводимой кампании по реабилитации лиц,
осужденных за государственные преступления
в 20-х, 30-х, 40-х, 50-х годах"


Одним из пропагандистских трюков перестройки, преподносимых как проявление общечеловеческого подхода, является кампания по реабилитации так называемых "жертв сталинских репрессии". Демагогия творцов и авторов этой кампании может служить историческим эталоном социального лицемерия и иезуитского обмана.

В самом деле, ожесточенная классовая борьба по принципу "кто-кого", приводившая к серьезным потерям с обеих противоборствующих сторон, преподносится как беспросветный произвол и террор, чинимый лишь одной - формально находившейся у власти - стороной. Вырванные из исторического контекста факты осуждения за государственные преступления тех или иных лиц рассматриваются через призму иного времени. Вместо рассмотрения в диалектическом единстве политической борьбы и инициируемых ее ходом уголовных преступлений берутся лишь отдельные, не связанные логикой этой борьбы биографические сюжеты, призванные выдавить слезу у обывателя и возбудить негативное отношение к революционному прошлому.

Троцкисты и зиновьевцы, бухаринцы и рютинцы при таком подходе предстают безобидными овечками, растерзанными кровожадными волками. Эта откровенная ложь не нуждается в специальном опровержении, ибо давно опровергнута тысячами документов и человеческих свидетельств своего непростого времени.

Безусловно, среди осужденных были и люди, искренне преданные идеалам социализма и Советской власти. Но и они отнюдь не жертвы произвола, а частные бойцы, погибшие в результате козней классового врага, использовавшего несовершенство тогдашнего законодательства, судопроизводства, технической оснащенности следствия, напряженную бескомпромиссность классовой борьбы. В роли пособников этого врага выступали карьерист и конъюнктурщик, бюрократ и трусливый подхалим - весь пестрый паноптикум прохиндеев, ставших в близкое к нам время становым хребтом застоя, а сегодня выступающих вроде бывшего генерала Калугина в роли прорабов и оруженосцев перестройки, вершащих дело реставрации капитализма, начатое их предшественниками, ныне занесенными в официальные политические святцы.

В наши дни беззаветных борцов революции, павших в жестокой борьбе реабилитируют в одной кампании с белогвардейскими извергами и фашистскими прихвостнями, с которыми они вели когда-то смертельный бой. Что же это, как нс концентрированное проявление цинизма и лицемерия? Такого рода реабилитация чохом, так сказать, "нулевой вариант", имеет целью затушевать сам факт классовой борьбы в прошлом, скомпрометировать идею защиты классовых интересов трудящихся в настоящем, имеет целью отмыть до бела черных кобелей контрреволюции, а также вернуть к жизни выброшенные за борт ревизионистские и капитулянтские "теории", призванные идеологически обслуживать наступающую контру. Не случайно сегодня в Прибалтике ходят в ореоле "жертв сталинских репрессий" недобитые гитлеровцами, "лесные братья" и прочие кровавые упыри бандформирований. Осталось только на постамент "жертвы сталинизма" вознести их германского "фюрера".

С учетом изложенного Политисполком "Единства" занимает вполне определенную позицию в данном вопросе. Мы за безусловное и незамедлительное восстановление доброго имени тех, кто стойко боролся за дело социализма и погиб в этой борьбе, став жертвой заговоров и оговоров, но мы решительно отвергаем реабилитацию всех тех, кто строил козни против своего народа - вредителей, предателей Родины, дезертиров, убийц и шпионов. Им нет и не может быть прощения. Один мудрец говорил, что "если превозносят предательство - жди от него беды".

Политисполком Всесоюзного общества "Единство - за ленинизм и коммунистические идеалы".

    Принят на Пленуме Политисполкома ВО "Единство"
    27 января 1991 г.,
    Ленинград.

Источник: "Интердвижение Литвы" - газета Республиканской
{организации Социалистического движения за перестройку
в Литве "Венибе" - Единство - Едность".
1991 № 5 (21). Февраль, Вильнюс (тираж - 10 тыс.экз.).


   TopList