Тезисы к апрельской конференции Всесоюзного общества


"Единство - за ленинизм и коммунистические идеалы"
О текущем моменте

13 марта 1990 года на вечернем заседании Третьего чрезвычайного Съезда народных депутатов СССР учрежден пост Президента, а на следующий день на этот пост поспешно избран М.С.Горбачев, за которого при безальтернативных выборах проголосовало лишь 59% депутатов.

- История еще даст свою оценку этому умело разыгранному спектаклю. Сегодня же нам необходимо задуматься и оценить новую ситуацию, возникшую в стране.

1. Вопреки всем заверениям реставраторов и ревизионистов введение президентского правления означает фактический подрыв власти Советов. Той власти, которая была завоевана трудящимися в Октябре 1917 года, защищена в Гражданской и Отечественной войнах, укреплена в период перехода от капитализма к основам социализма в СССР.

Законодатели забыли, что народ никому не вручал мандат на "президентский" переворот в политической надстройке социалистического общества, что могло быть решено только лишь путем всенародного референдума.

Трудящихся также устранили от непосредственного волеизъявления при решении вопросов о собственности и земле.

Очевидно реставраторы осознали, что названные законы могут успешно внедряться лишь с помощью "силовых" приемов президентского правления.

2. Президентство является политическим оформлением решающего этапа контрреволюции и капитализации социализма.

Ревизионистская группа Горбачева-Яковлева-Шеварднадзе полностью выявила свою изначально маскируемую роль пособников и проводников линии на превращение Страны Советов в сырьевой придаток и полуколонию развитых капиталистических стран.

Преднамеренно спланированный и искусственно организованный кризис служит очернению социализма и оправданию реставраторства.

В результате усиливается размах национальных междуусобиц, социальных столкновений, нарастают элементы гражданской войны.

Разрушается государство, ослабляется армия, органы безопасности и правопорядка.

Под флагом отрицания классового характера социализма произошел отказ от марксизма-ленинизма как революционного учения рабочего класса и всех социалистических сил современности.

Разрекламированный Горбачевым социализм с человеческим лицом уже обернулся мерзкой рожей дельца-мафиози - нового "хозяина жизни", который последние десятилетия успешно обворовывал советских людей, а теперь принялся организованно растаскивать созданное народом достояние.

Эта преднамеренно выращиваемая необуржуазия теперь превратилась в движущую силу и экономическую опору перестройки.

3. Президентство невольно подчеркнуло справедливость предвидения В.И.Ленина и И.В.Сталина о закономерностях обострения классовой борьбы на любых этапах социалистического строительства.

Капитулянтски-реставраторские тенденции перестройки вновь подтвердили на практике, что если для перехода от капитализма к социализму необходимо государство диктатуры пролетариата, то откат от социализма к капитализму невозможен без диктатуры необуржуазии, королей теневой экономики, сросшихся с коррумпированной бюрократией и элитарной интеллигенцией, для которых ныне наиболее предпочтительным и оказался авторитаризм президентства.

Как заявил писатель и депутат Чобану, "чтобы поправить ситуацию, нам вновь нужен царь, как бы он ни назывался".

Именно для капитализации социализма стало необходимо президентство с ренегатом-коммунистом во главе.

4. "Надпартийный президент" необходим также для обеспечения внесоциалистической многопартийности, призванной завершить переход к капитализму.

При этом правильно считают, что такой переход невозможен без любой гражданской войны. За ее исход и опасаются "застрельщики" перестройки, чей предательский лик стал виден народу.

В соответствии с принятым законом о президентстве ныне запрещаются партии и организации, имеющие цель "разжигания социальной розни".

"Розни" по отношению к кому же? К монополистическому капиталу, обирающему человечество, доморощенным компрадорам и кооперативным нуворишам, коррумпантам и спекулянтам, антикоммунистам и антисоветчикам?

Новая статья 7 Конституции СССР "тихой сапой" лишила трудящихся право выступать за то, что давно "даровано" эксплуатируемым в капиталистическом мире, где официально признается законность "розни" наемного труда и капитала.

Советские рыцари буржуазного предпринимательства ныне конституционного ограждены от этой "розни".

По логике вещей сегодня президент должен запретить КПСС, в Уставе которой записана обязанность всех членов партии "вести решительную борьбу с любыми проявлениями буржуазной идеологии, с остатками частнособственнической психологии, религиозными предрассудками и другими пережитками прошлого".

Притом этой борьбе, согласно Уставу КПСС, должен придаваться "организованный, планомерный, научно обоснованный характер".

- Может быть член партии Горбачев и другие депутаты с партийными билетами, голосовавшие за поправку статьи 7 Конституции, не знают устава своей партии?

5. Пост президента позволяет Горбачеву встать над партией, объективно сыграть роль ее могильщика. Притом той партии, которая выдвинула его к руководству страной и поддержала перестройку как ускорение социально-экономического развития социализма.

Президентство позволяет ему окончательно освободиться от всякого контроля со стороны ЦК и Политбюро, коих оппортунистам заранее удалось "перетряхнуть".

Ныне идет советское переиздание китайской культурной революции с "открытием огня" по обкомам и горкомам партии, руководители которых не слишком рьяно перестраивали социализм в капитализм.

Генсек сумел внушить "безальтернативность" своего курса и своей персоны, что, разумеется, не отвечает реальной действительности.

Его "безальтернативность" столь же обманчива, как маска спасителя мирового социализма.

6. Пост Генерального секретаря ЦК потребность оставить за президентом Горбачевым, чтобы он мог с помощью социал-демократического тарана окончательно развалить социализм, низвести КПСС до положения "парламентской партии" меньшевистского толка.

Видимо, сомнительные лавры бесславно сгинувших каутских, цеттер баумов, гурвичей, данов и других мелкобуржуазных революционеров не оставляют его в покое.

Даже созыв учредительного съезда Российской компартии обставлен им такими условиями, которые лишают надежд возродить ее свободной от перерожденцев, карьеристов, ревизионистов, националистов и прочего балласта.

Платформа к ХХVIII съезду КПСС фарисейски объявлена как альтернатива реставраторской Демократической платформе, авторы которой отрыто отрекались от марксизма-ленинизма.

Но различия между этими платформами чисто внешние, поверхностные. Они связаны лишь со степенью камуфляжа ренегатства и отступничества.

Поэтому подлинной альтернативой им обеим может быть только большевизм как научно-пролетарское, идейно-политическое течение общественной мысли и действия.

7. Если ХХVIII съезд КПСС похоронит в меньшевистстких объятиях большевистскую партию и революционный марксизм, то на повестку дня объективно встанет вопрос о возрождении Всесоюзной коммунистической партии большевиков-ленинцев, призванной сокрушить правый оппортунизм.

В ходе нового исторического соревнования меньшевизма и большевизма вновь на практике подтвердят свое превосходство организационный принцип демократического централизма и подтвержденные опытом освободительной борьбы основополагающие принципы марксистско-ленинской идеологии, которые раз хоронятся антикоммунистами.

- Только высоко подняв выброшенное ренегатами знамя большевизма и ленинизма советские коммунисты смогут выполнить свой классовый долг перед международным рабочим и коммунистическим движением, перед теми, кто борется с монополистическим капиталом и его многочисленными прислужниками.

8. Президент пообещал ускорить внедрение рыночной стихии в социализм. Это может лишь ускорить встречу советских людей с массовой безработицей, потогонной системой на производстве, галопирующей инфляцией, отменой государственных субсидий на продовольствие и товары массового спроса, резким возрастанием их цен, подорожанием жилья, общественного транспорта, здравоохранения, образования, обнищанием трудящихся, ночлежками и многим другим, чем не принято хвастаться в "европейском доме".

Ждут их вскоре, по выражению президента, "непопулярные меры" так называемого "оздоровления" социализма капитализмом.

Они неизбежно поведут к освобождению сознания трудящихся от буржуазных и мелкобуржуазных мифов, идеализации западного образа жизни, насаждаемых перерожденцами из средств массовой информации.

- Нельзя допускать, чтобы законное недовольство людей труда было переадресовано с реставраторов и ренегатов на всю партию Ленина и социализм.

- Наша задача не только ускорить вызревание этих объективных процессов, но и придать им организованный и подлинно революционный характер противостояния капитализации социалистического строя.

- Время не ждет! История нерешительных и нерадивых не любит!

9. Всесоюзное общество "Единство" должно внести свой вклад в большевизацию КПСС и размежевание марксистов-ленинцев с социал-демократами, меньшевиками, национал-коммунистами. Без этого размежевания нельзя вывести страну из кризиса.

- Чтобы остановить и разгромить контрреволюцию, нужна масштабная и напряженная теоретическая и организационная работа большевиков-ленинцев по возрасту к обновленной плановой экономике, государству диктатуры пролетариата, к освобожденному от догматизма и ревизионизма марксистско-ленинскому мировоззрению, к правильному сочетанию классовых и общечеловеческих интересов, интернационализму и патриотизму.

Для этого необходимо прежде всего идейно-политический разгром правого оппортунизма, национализма, сионизма, развязавших антинародные процессы в социалистических странах, обезоруживших социализм перед растущими аппетитами мирового империализма.

Нужны сплочение и единство действий всех социалистических и патриотических сил в стране.

- Родина или смерть!

- Социализм или смерть!

- Наше дело правое!

- Победа будет за нами!

       Н.А.Андреева.
       1990 г., апрель. Ленинград.

Источник: Копия оригинала с автографом.
Машинопись+ксерокс. 41 с.
Ленинград. О.1 1990 г., апрель.


   TopList