Обращение Московской организации общества "Единство"
к трудящимся Советского Союза


Трудящиеся Советского Союза!

ПОД ФЛАГОМ "революционной перестройки" и "перехода к регулируемой рыночной экономике" подготовлено развернутое наступление на основные социально-экономические права и жизненный уровень рядовых граждан СССР.

ВАС ЛИШАЮТ главного завоевания Великой Октябрьской социалистической революции - права на труд.

Вместо него вводится "рынок труда", который в ближайшее время вытолкнет за ворота предприятий и учреждений, обречет на трагедию безработицы, по самым осторожным подсчетам, не менее двадцати с лишним миллионов человек.

ВАС ЛИШАЮТ конституционного права на жилище.

Вместо него "президентским указом", т.е., по существу, канцелярско-бюрократическим распоряжением, вводится "рынок жилья". И без того ограниченные мощности и ресурсы нашей строительной промышленности теперь уже не таясь, в открытую будут пущены на возведение роскошных хором для новоявленной "аристократии" из числа недавних дельцов-теневиков и их "идеологических" и политических прислужников. От вас тщательно скрывают, что "рынок жилья" также органически связан с бездомностью, как "рынок труда" - с безработицей. Как будто мало у нас сегодня "бомжей", бродяг! Взамен того, чтобы исцелить эту позорную социальную язву, планируется новое пополнение отверженных, лишенных своего угла и крова над головой.

НЕТ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ, что очень скоро за рынком труда и жилья последуют "рынки" здоровья, образования и т.д. Вместо того чтобы искоренить коррупцию в медицине и других сферах социального обслуживания, обеспечить поступление государственных ассигнований на эти нужды полностью их прямым и законным адресатам - трудящимся, вам навязывают систему, при которой важнейшие стороны вашей жизни и будущее ваших детей окажутся в унизительной зависимости от толщины вашего кошелька. Рядовой труженик, живущий на зарплату, неужели ты веришь, что все эти "лицеи" и "гимназии" открываются для твоего ребенка и что отбор туда будет производиться действительно по способностям? Как ты думаешь, что лучше для твоего здоровья и здоровья твоих близких, твоих престарелых родителей, чтобы был наведен, наконец, надлежащий порядок в государственных поликлиниках, больницах, санаториях или чтобы все народное здравоохранение превратилось в один сплошной "кооператив" с бешенными ценами?

СООТЕЧЕСТВЕННИКИ!

"Концепция перехода к рынку", изложенная Н.И.Рыжковым на текущей сессии Верховного Совета СССР (уже не говоря о "радикальных" версиях таких экономистов, как П.Г.Бунич, Н.П.Шмелев и др.), окончательно лишает вас права - а значит, и надежды - на распределение материальных и культурных благ по труду, сообразно трудовому вкладу каждого. Да, этот принцип у нас долгие годы нарушался, не выполнялся. Но ведь от этого-то мы и страдали! Не от того, что распределяли по труду, а как раз от того, что распределение по труду было подменено распределением "по должности", "по связям", "по блату". А теперь нам уже открыто предлагают нам уже открыто предлагают все эти извращения правильного принципа свести, как говорится, к общему знаменателю и узаконить в государственном масштабе распределение по величине имеющегося капитала.

Вот подлинная суть "радикальной экономической реформы", а вместе с ней и всей "перестройки* в ее реально предлагаемом нам варианте. Это переход не столько к "рынку", сколько к неограниченной власти в нашей стране частного собственника, спекулянта, эксплуататора, причем не одного лишь отечественного, но и зарубежного. Между тем революция вершилась с чистыми помыслами, государство наше изначально замышлялось как власть трудящихся, и много было сделано в этом направлении, и многое еще можно спасти, возродить, освободить от наслоений и извращений, вернуть к жизни на наше общее благо.

ВАМ ТВЕРДЯТ нынче о "рынке". Но упорно стараются затушевать "маленькую деталь": что рынок-то бывает разный! Рынок - это и есть система отношений распределения, а распределение дохода в обществе всегда такое, какое выгодно правящему классу. И наоборот, какая выбрана схема распределения доходов, тот класс и господствует в государстве.

Вот нам и пытаются навязать сегодня такую "конструкцию" рынка, при которой советскому народу на шею прочно сядет доморощенная буржуазия, окрепшая в недрах "теневой экономики". На этом рынке главный показатель -величина прибыли на капитал. А ведь она - капиталистическая прибыль - потечет не в ваши карманы. Она польется в карман собственнику средств производства за ваш счет, т.е. за счет вздувания цен на те товары, которыми пользуетесь вы. В этом и заключается вся так называемая "необходимость" нынешнего спешного повышения розничных цен.

НЕ ВЕРЬТЕ, будто этому "нет альтернативы"!

Рынок можно построить и таким образом, что он будет обслуживать ваши и только ваши интересы, главными показателями эффективности хозяйствования станут не размеры капиталистической прибыли, а экономия затрат у получателя продукции (для производственной сферы) и регулярное снижение общего уровня цен на товары массового потребления.

НЕ ПОВТОРЯЙТЕ, вслед за морочащими вас экономистами: "рынок для всех времен и народов один и тот же". Это не так.

Возможен и такой рынок, которому для его нормального функционирования не нужна безработица, он обеспечивает эффективность при полной занятости всех трудоспособных.

Возможен такой "переход к рынку", в результате которого ваше благосостояние не упадет, а улучшится, ваш жизненный уровень сразу же, а не где-то после 2000 года, начнет повышаться. Правда, при этом не избежать существенного "снижения жизненного уровня" у нынешних кандидатов в отечественные Рокфеллеры. Но почему, собственно, должно быть наоборот? Почему мы должны безропотно принимать антинародные "реформы", которые в продолжение пяти лет создают райскую жизнь всякому ворью, а тяготы, лишения и беспросветность несут только нам?

СОГРАЖДАНЕ!

Требуйте, чтобы правительство к его недобросовестные "советники" перестали замалчивать предлагаемый Объединенным фронтом трудящихся, "Единством" и другими общественными движениями марксистской ориентации проект выхода из кризиса в интересах рабочего человека, а не совбура, беспрепятственно обогащающегося в мутных водах безграмотного "реформаторства".

Нет - "реформам", ведущим к ухудшению материального положения людей труда!

Долой некомпетентное руководство, неспособное вызволить страну из экономической катастрофы, которую оно само же и организовало!

Не могут, не справляются, не получается - пусть уходят, нечего дальше сидеть в Кремле!

Давайте поможем им сделать этот последний и единственно разумный шаг!

Московское общество "ЕДИНСТВО" - за ленинизм и коммунистические идеалы". Москва, июнь 1990 г.

       Московское общество "ЕДИНСТВО" - за ленинизм
       и коммунистические идеалы".
       Москва, июнь 1990 г.

Источник: "Дубинушка" - Издание Московского общества "Единства"
за ленинизм и коммунистические идеалы. 1990 № 9, октябрь.


   TopList