Обращение: "Интеллигенция страны Советов!"


Отечество, народ, взрастившие тебя как свое чуткое разумное начало, как неутомимого иска геля и проводника истины, добра и красоты, теперь взывает к твоей совести и ответственности.

Духовная перестройка в нашей стране проходит под знаком антисталинизма. Но разве мы несмышленые дети, чтобы не понимать, что это слишком широкое понятие, под которое можно подвести все, что угодно? Есть здоровый, большевистсткий антисталинизм, решительно выступающий против методов бюрократического авторитаризма. Вчера и сегодня, против деспотического произвола, террора и беззакония. Он необходим, как воздух. Но есть антисталинизм, который тождествен антикоммунизму и использует нашу откровенную самокритику для разложения советского общества, для возврата капиталистических порядков. Кому, как не интеллигенции, необходимо ясно видеть это различие, постоянно указывать на него народу, не позволяя усыпить его социальную и гражданскую бдительность?..

Гуманитарная интеллигенция! Сосредоточившись на однобоком критиканстве и замкнувшись на интересы самозванной эгоистической "элиты", ты оставила один на один с его незавидной участью рабочий класс. Он по сути не имеет своих литературных представителей, теоретиков и публицистов. Между тем строить и перестраивать без него можно все, что угодно, только не социализм. Перестройка, если она мыслится как продолжение социалистической революции, а не как реставрация капитализма, нуждается в гуманитарной интеллигенции, сознающей себя идейно и психологически в кровном родстве с рабочим классом.

В значительной степени дезориентированной оказалась научно-техническая и инженерная интеллигенция. Вместо того чтобы проникнуться энергичным тревожным пониманием необходимости обеспечить прорыв страны на уровне самых передовых технологий, она увлечена либеральной фразой и разработкой кооперативных клондайков. Ее объективная социальная близость с рабочим классом еще более очевидна, но очень многое зависит от ее социального и гражданского самосознания.

Особое слово должно быть обращено к российской интеллигенции. Никогда еще имя русского и России не подвергалось такому злобному и бессовестному поруганию. Спасение европейской культуры от нашествия восточных орд в ХШ веке и мировой цивилизации от фашистского вандализма - в веке XX, гениальные вершины художественной литературы, реалистической живописи и симфонической музыки, бессмертная философская мысль и модель планомерного развития, которые мы дали миру, будто и не существовали для Политических циников, выше всего ценящих конвертируемую валюту. Требуется огромное мужество, чтобы противостоять этому валу нигилизма и не уронить национальное достоинство. Это тем более важно потому, что от стойкости и великодушия русского народа, входящих с ним в общий государственный союз.

Интеллигенция Страны Советов! Настал час опасности. От своей мудрости, осмотрительности и деловитости зависит, сохраним ли мы такую патриотическую и интернациональную ценность, как социализм, жив ли будет социалистический патриотизм и интернационализм. Страна стоит перед испытаниями, по мощи и размаху сравнимыми с тем, что начиналось в 1917 и 1941 годах. В мире есть могущественные силы, заинтересованные в том, чтобы уничтожить любые проявления социализма, расчленив СССР, превратить его куски в отсталые зависимые капиталистические страны. Пусть трезвое видение грозящей катастрофы мобилизует твой дух на неодолимое противодействие ей. У народа, когда он увидит перед собой цель, достанет сил тебя поддержать.

       Московское общество "ЕДИНСТВО",
       борющееся за ленинизм и
       коммунистические идеалы.
       Июль 1989года.

Источник: Копия оригинала. Машинопись+ксерокс
3 с. Москва. 1989 г., июль.


   TopList