Андреева Н. "Жирных котов" горбастройки" пора экспроприировать" (интервью)


- Нина Александровна, ваши соратники выдвинули вас как альтернативу Михаилу Горбачеву. Вы были готовы к такому предложению?

- Этот вопрос был поставлен на пленуме политисполкома "Единства" в январе 1991 года. Для меня это было неожиданностью. Обсуждавшие этот вопрос товарищи обосновали необходимость этого шага. Я согласилась.

- Чувствуете ли вы в себе силы занять и кресло Президента?

- Наша организация считает утверждение поста Президента в СССР антиконституционным, а само правление -началом десоветизации политической системы. Это отход от народовластия и прямой путь к установлению антинародной диктатуры. Поэтому я готова занять пост Генерального секретаря большевистской партии, которая в случае крайнего обострения положения возьмет на себя всю ответственность за ситуацию в стране.

- Как будет проходить выдвижение вашей кандидатуры?

- Через созыв XXIX чрезвычайного съезда КПСС. Мы поставили вопрос о политическом недоверии Горбачеву и другим "архитекторам" и "прорабам" перестройки. Необходимо очистить от них партию. Горбачевское руководство открыло путь реакции и профашистской диктатуре.

- Как вы относитесь к Борису Ельцину?

- Резко отрицательно. Однако не считаю его антиподом Горбачеву. Можно сказать, что они "два сапога - пара". У них одна направленность в деятельности - реставрация капитализма в СССР. Только Горбачев эту цель маскирует социалистической фразеологией, осторожничает, балансируя над пропастью, ищет иллюзорные пути в обход. В отличие от него Ельцин действует в духе возрожденной им авантюристической традиции бесшабашного российского капитализма, идет напролом, увлекая в пучину бедствий сотни миллионов моих соотечественников.

- Можно ли считать общество "Единство" политической партией?

- Пока мы еще не конституировались в политическую партию. Объявить себя партией очень легко. Их и так расплодилось десятки и сотни. Я считаю - это несерьезно. Прежде чем объявить себя партией - нужно ею стать. Наша задача сейчас - именно стать политической партией.

- Какова платформа вашего общества и каковы будут первые шаги в политике?

- Прежде всего это будет партия большевистского типа... Платформа уже почти разработана. Главное в ней -"нет" капитализации, "нет" - рыночной экономике, "нет" - частной собственности на землю, на средства производства. Это главные положения. Все остальные - из них вытекающие. А первые шаги это, естественно, очищение КПСС от всего наносного, что скопилось в ней за последние годы. Это и создание истинно народных органов власти.

- Вы имеете в виду комитеты национального спасения?

- Да, хотя бы и их. Советы депутатов на всех уровнях по своему содержанию уже не отвечают первоначальной идее Советов, тем целям, ради чего они были созданы - выражать, защищать и отстаивать интересы трудящихся. По существу, произошло отрицание Советов как формы власти трудящихся. А комитеты национального спасения сейчас -это единственные, по сути, конституционные органы народовластия. Потому что именно они, в частности в Прибалтике, выражают интересы трудящихся.

- Сколько членов насчитывает "Единство".

- Наш активный состав - это несколько десятков тысяч человек. Примерно тридцать - сорок тысяч.

- Это по всей стране?

- Да, по всей стране. Но у нас еще много и таких, кто недостаточно активно работает. В зависимости от условий, обстоятельств. Сегодня, чтобы открыто поддерживать "Единство", нужно обладать известной смелостью. Многие наши товарищи, например, в Прибалтике и Молдове, работают практически в нелегальных условиях. Да и в России, в обстановке яростной травли, далеко не каждый осмелится заявить, что он в "обществе Нины Андреевой".

Я могу много рассказывать о случаях травли. Поэтому политисполком "Единства" постановил, что те товарищи, которые не считают возможным заявить о своей принадлежности к "Единству", могут не заявлять об этом. И мы не афишируем их. Есть в наших рядах и генералы Советской Армии, и доктора наук, и профессора университетов, и преподаватели военных академий и училищ, и депутаты всех уровней. У нас очень компетентный состав. Есть свой идеолого-прогностический центр, экономическая группа, историческая секция. Уже создана своя альтернативная программа борьбы с антикоммунизмом. Сейчас мы заканчиваем разработку большевистской платформы КПСС. Цель - возродить КПСС как партию рабочего класса, трудового крестьянства и интеллигенции на фундаментальных марксистско-леиинских позициях, построенную на принципах демократического централизма.

- Верите ли вы в успех своего дела?

- Человеческое общество живет по объективным законам. И логика истории - за социализмом и коммунизмом. Социализм жизнеспособнее капитализма. Последний не смог бы выдержать переживаемый нами кризис и бедлам. Уверена, развал, который ныне происходит у нас в стране, отразится на обстановке в мире. В частности, на уровне жизни рабочего класса на Западе. Раньше капиталисты были вынуждены создавать определенные блага для трудящихся. С тем чтобы они жили лучше, чем в СССР. Теперь этим можно и пренебречь. Развал мировой социалистической системы и кризис в СССР могут усилить эксплуатацию рабочих на Западе, особенно иностранных рабочих, в "цивилизованных" странах, объективно это поведет к обострению как внутренних, так и межгосударственных противоречий.

- К третьей мировой войне?

- Совершенно верно. Думаю, например, что нынешнее объединение Германии путем аннексии ГДР вполне может привести к пересмотру итогов второй мировой войны, что поставит новую войну на повестку дня. Правда, сейчас в связи с конфликтом в Персидском заливе вопрос о Германии ушел на второй план.

- Как вы считаете, мог ли Горбачев остановить развитие конфликта в Персидском заливе?

- Конечно, мог. И он обязан был это сделать, применив право "вето" в Совете Безопасности ООН, как это всегда делалось до него. В богатом нефтью ближневосточном регионе идет сложный, противоречивый процесс национального освобождения арабских стран от западного засилья. И война мощнейшей империалистической коалиции против маленькой арабской страны Ирак - просто варварство.

Сегодня Запад стоит на пороге величайшего кризиса. Предотвращению его служит не только война в Персидском заливе, но и использование СССР, как сырьевой базы, рынка дешевой рабочей силы и сбыта залежалой продукции. Отсюда объективная заинтересованность в развале нашей страны и покровительстве перестройщиков. Можно сказать, что Запад не меньше нашей доморощенной необуржуазии заинтересован в перестройке и талантливо стимулирует и направляет ее.

- Разве Запад проводит у нас перестройку?

- Именно так и можно сказать. Кстати, западные коммунисты, в частности, называют перестройку "горбастройкой" и пишут четко, что "горбастройка" проводится в интересах США под руководством президента Буша.

- У вашего общества тесные связи с западными компартиями?

- Да, с целым рядом коммунистических партий Запада. Не все они называются коммунистическими, но цели у нас и у них общие - возрождение марксистско-ленинской идеологии. Это, например, компартия Японии. Мы постоянно обмениваемся статьями, материалами. Очень близкие отношения с марксистско-ленинским крылом Итальянской коммунистической партии и особенно с их газетой "Нова-Унита". Хорошие отношения с чехословацкими коммунистами. Многие коммунисты с Запада приезжают к нам. Люди они богатые и поэтому едут как туристы.

Вообще, я хочу сказать, что сейчас в мире начался процесс возрождения мирового рабочего коммунистического движения. После того шока, который имел место в связи с развалом блока социалистических стран, к чему приложили руку и Буш, и Горбачев. Еще неизвестно, кому отдать "пальму первенства". Ну а что ждет нас всех? Голод, безработица. Посмотрите на бывшую ГДР. Сколько людей уже выброшено на улицу. Это ждет и нас.

- Как вы прогнозируете дальнейшее развитие ситуации в Советском Союзе?

- Сейчас для нас самое главное, как пройдет референдум 17 марта. Хотя формулировка вопроса: "Быть или не быть обновленному Союзу..." поставлена просто по-жульнически. Один скажет "да", имея в виду одно, другой скажет "да", имея в виду совсем другое... Но "Единство" все равно будет принимать участие в референдуме, даже с той расплывчатой формулировкой. Хотя объективно любой результат референдума будет служить дальнейшему развалу Союза, правда, с разной "скоростью". Ведь имея в виду "обновленный Союз", Горбачев понимает под этим дальнейшую капитализацию нашей жизни. Вместе с тем, как нам представляется, положительные результаты референдума позволят консолидировать сторонников социализма и патриотов в борьбе с сепаратистами и капитализаторами. Если же результаты референдума будут отрицательными, то последствия могут быть непредсказуемы и общество ввергнуто в гражданскую войну, которая уже идет на окраинах. Я верю, что рано или поздно трудящиеся нанесут поражение реставраторам капитализма и могильщикам Союза.

- И начнется "экспроприация экспроприаторов"?

- Формула Маркса "экспроприация экспроприаторов" не имеет никакого отношения к лозунгу "грабь награбленное". Последнее - явная уголовщина. Но разве человек труда будет возражать, если Советское государство вспомнит о своих прямых функциях и вернет народу то, что у него за годы перестройки и ранее сумели награбить "теневики", спекулянты, взяточники и другое жирные коты "горбастройки".

Беседовали Максим Коржов, Константин Трифонов.

Источник: "Единство" - орган Орловского областного
комитета ВО "Единство". 1991 № 150. Апрель.
Орел (тираж - 2,5 тыс.экз.).


   TopList