Рекомендации Расширенного Пленума Политисполкома ВО "Единство"
от 27 января 1991 г. "По ведению работы на местах".


По ведению работы на местах

1. Активизировать кампанию по выражению политического недоверия Генеральному секретарю ЦК КПСС М.С.Горбачеву и по созыву Чрезвычайного XXIX съезда КПСС на большевистской платформе.

Систематически оповещать о результатах кампании через все доступные средства информации.

- Ответственные: члены и уполномоченные Политисполкома.

ПРИМЕЧАНИЕ: Рекомендовать коммунистам вести кампанию по созыву XXIX съезда КПСС на инициативной основе, имея в виду уставную норму, согласно которой, для созыва Чрезвычайного съезда КПСС достаточно волеизъявления одной трети всей численности членов партии.

2. Поручить Идеологической комиссии "Единства" разработку проекта "большевистской платформы" в КПСС".

- Ответственная т.Хабарова Т.М.

3. Активно включиться в подготовку и проведение предстоящих референдумов. Добиваться того, чтобы референдумы по вопросу о частной собственности на землю проводились только в сельской местности.

4. Развернуть работу по отзыву депутатов всех уровней, грубо нарушивших свои предвыборные обещания и предавших интересы людей.

Одной из важнейших задач считать организацию кампании по отставке Б.Н.Ельцина как непосредственной угрозы фашистского переворота в настоящих условиях развития контрреволюции.

Систематически разоблачить миф об антагонизме Горбачева и Ельцина, показывая Ельцина как подставную фигуру, под прикрытием которой, как за дымовой завесой, контрреволюция идет на штурм последних бастионов социализма.

Устанавливать контакт и оказывать влияние на деятельность депутатских групп, стоящих на социалистических позициях.

5. Оказывать постоянную помощь и поддержку акциям Интерфронтов и Комитетов национального спасения союзных республик, выступающих против буржуазно-националистических правительств, за социализм и целостность социалистической Родины.

6. Исходя из экономической платформы "Единства": "Скажем НЕТ рыночной авантюре!", выступать за организацию и проведение всеобщей политической стачки, направленной против повышения розничных цен на продукты питания и предметы массового потребления.

Решительно противодействовать попыткам буржуазных контрреволюционеров поставить под контроль стачечные комитеты и другие органы стихийного, порожденного тяжелыми экономическими условиями, рабочего движения. Добиваться понимания рабочими приоритета их классовых интересов над узкогрупповыми.

7. Устанавливать контакты с местной печатью и журналистским корпусом на местах, добиваться публикации в местной прессе материалов "Единства", статей и интервью его членов.

8. Комитетам "Единства" обратить особое внимание на работу в сельской местности с целью предотвращения роспуска колхозов и совхозов, продажи земли в частную собственность.

Устанавливать контакты с партийными организациями, руководством и трудовыми коллективами колхозов и совхозов, поддерживать крестьянство в его борьбе за сохранение колхозного строя.

9. Комитетам "Единства" начать работу по формированию молодежных организаций при Обществе, на правах функциональных организаций ВЛКСМ.

10. Активно проводить работу по разъяснению программ общества "Единство" в воинских коллективах, правоохранительных органах, среди пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны, используя для этого встречи с коллективами воинских частей, кораблей, курсантами и офицерами военных училищ, выступая в территориальных партийных организациях, комитетах ветеранов войны и труда.

1. Продолжить усилия по объединению сил, стоящих на социалистических и патриотических позициях путем проведения совместных акций по защите завоеваний Великого Октября.

    Политисполком Всесоюзного общества "Единство -
    за ленинизм и коммунистические идеалы"

Источник: "Интердвижение Литвы" - газета Республиканской организации
Социалистического движения за перестройку
в Литве "Вешбе" - Единство - Едность".
1991 № 5 (21), февраль. Вильнюс (тираж - 10 тыс.экз.).


   TopList