"ВИТЯЗЬ"-ВСЕРОССИЙСКИЙ МОЛОДЕЖНЫЙ
МОНАРХИЧЕСКИЙ СОЮЗ "ВИТЯЗЬ"

МОСКВА

Молодежная православно-монархическая организация (группа).

Образовались 27 марта 1990 г. на организационном, собрании. Первоначальное название-Молодежный капитул (комитет) Православной конституционной монархи ческой партии России (ПКМПР). С 18 мая 1990 г.-Молодежный капитул ПРАМОС Православный монархический орден-Союз. С июня 1990 г. перtименовались в Молодежный православный монархический союз "Витязь" (после выхода из ПРАМОСА). Нынешнее название принял лет,, ч 1991 г.

Цель деятельности: "сплотить российскую молодежь на основе православного миропонимания, приверженности к ценностям отечественной духовности и культуры, восстановить монархию и возродить "Российскую империю". Программный документ организации "Воззвание Православного Монархического молодежного капитула "Витязь"".

Основные форм" работы-агитационно-пропагандистская в закрытых помещениях и на улицах, издательская деятельность.

Численность и организационное строение. Самая большая численность "Витязя" за все время существования (по данным его лидеров) составляла не более 80 человек (1990 г.). К весне 1991 г. осталось 15, а затем еще более снизилась-до 7 и даже до 3 человек. Членами "Витязя" состояли в основном студенты Московского историко-архивного института (МИАИ), МГТУ им. Э.Баумана, юрфака МГУ и других институтов). Возраст членов организации 16-25 лет. Членство в организации фиксированное, платное. Организационный принцип-"иерархия, подчинение". Руководство организацией осуществлял с момента ее основания Претор (председатель) капитула Дмитрий Кузьмин (студент Московского историко-архивного института) и его заместитель-Вячеслав Агаджанов. В числе деятелей "Витязя" в 1990-1991 гг. были также: Константин Лямин (в настоящее время ушел в Союз "Христианское возрождение"), Николай Сахаров (в настоящее время является пресс-атташе московской организации Российского имперского Союза-Ордена (РИСО). Основное место пропагандистской работы-ул. Арбат (Москва).

В 1990-1991 гг. филиалы "Витязя" находились в Иркутске, Н.Новгороде, Самаре (Куйбышеве), Тольятти. Липецке, Славянске (Донецкая обл.), Риге, Архангельске.

Печатный орган. Газета "Легитимист" (выходила с 12 июля 1990 г. ежемесячно, 6 полос, 500 экз., принтер+ксерокс; вышло 7 номеров). "Легитимист" №8 был выпущен организацией "Великий Посад", которая тесно сотрудничала с "Витязем" с лета 1990 г. и до его распада). Главным редактором газеты был Алексей Лукашевич

В 1990 -1991 гг. "Витязь" принимал систематическое участие в массовых мероприятиях "неформалов"-патриотов Москвы. В частности, с июня 1990 г была организована постоянно действующая агитационная точка на Арбате в Москве. 18 июня 1990 г. участвовали в "панихиде по Царю Великомученику" в Свято-Даниловом монастыре столицы.

В октябре 1990 г. предполагали собрать общероссийский съезд монархической молодежи. Съезд не состоялся, т.к. в то время организация фактически прекратила активную деятельность.

В марте 1991 г. "Витязь" прекратил свое существование без какого-либо "заключительного мероприятия". Поводом для раскола (изнутри) послужила неспособность урегулировать решение отдельных вопросов между руководством. Члены Капитула разошлись по таким организациям, как Союз "Христианское возрождение", Национально-Патриотический Фронт "Память" (Д.Д. Васильева), Российский имперский Союз-Орден (РИСО), "Великий посад" и Организация русских Хоругвеносцев.



   TopList