Обращение участников Учредительного съезда Ассоциации любителей
отечественной словесности и культуры "Единение"
ко всем творческим силам Украины и Белоруссии,
к белорусскому и украинскому народам


Братья славяне!

В час тяжких испытаний для всех нас - украинцев, белорусов, русских, когда встал вопрос не просто о будущем нашего общего Отечества, но и о самом существовании всех населяющих его славянских народов, мы обращаемся к вам с братским словом.

Несть числа бедам и несчастиям, обрушившимся на нашу землю. Чернобыльская катастрофа стала символом народных тревог. Радиацией горя, безумия и неуверенности пронизана вся жизнь многонациональной страны. Деструктивные силы раздирают нашу общую семью, разжигают националистические страсти. В результате уже льется кровь наших сынов, которых посылают гасит пламя конфликтов и раздоров.

В этих условиях на нас, деятелей литературы, искусства и науки, на служителей. Церкви, на представителей всех интеллектуальных сил ложится особая ответственность.

Всем, кому дорога наша общая Держава, ее духовное и моральное достояние, отпущенное Божьим промыслом и природой, кто еще ценит свои исторические корни, языки, культуру, мы предлагаем присоединиться к нашему Движению, целью которого является единение людей, стремящихся к созиданию, предлагаем соборно, всем миром послужить возрождению Отечества.

Не трудно понять, что те, кто стремится развести нас по так называемым национальным квартирам, преследуют самые недобрые цели, далекие от возрождения духовности и самобытности каждого народа. Дьявольский замысел разобщения приведет лишь к тому, что олигархия бюрократии и мафии будет эксплуатировать нас по одиночке, подавляя волю и достоинство каждого народа. Это было бы подлинной погибелью наших главных ценностей, создававшихся более тысячелетия.

Мы, славяне, не претендуем на первенство и верховодство, Но мы не может забыть, что именно наши народы всегда были крепким щитом для всего многонационального государства. Забыть ли нам, как великие киевские князья вставали за Русь, сплачивали ее племена для отпора захватчикам, как белорусы первыми принимали удары со стороны западных поработителей. Мы свято помним державные деяния и созидательные подвиги Александра Невского, Богдана Хмельницкого, полоцких князей во имя единения славянских народов и их благосостояния.

Сегодня настал и наш час. Мы создаем программу возрождения отечественной культуры - этот труд, равно как и труд ее претворения в жизнь, ждет единения славян страны. При этом мы, естественно, не отделяем себя от других народов нашей Родины, от всего великого множества наций и племен. Нам близки и дороги соотечественники, проживающие в Америке, Канаде, Австралии, в других зарубежных странах. Но без вас в первую очередь братья-славяне, жители Украины и Белоруссии, без нашего древнего дружества, мы не выполним свой долг спасения и возрождения нашего Отечества и его духовных сокровищ.

Да поможет нам, белорусам, украинцам, русским, материнская мудрость и светоносная, жизнетворная сила нашей земли, что некогда была и звалась единой Русью, да спасет она нас от новых Чернобылей, ядерных и духовных. Только вместе, заедино, мы спасем и возродим Украину, Белоруссию и Россию.

К единению, братья!

Источник: "Согласие" - газета Всероссийской Ассоциации любителей
отечественной словесности. М., 1990. № 2. Октябрь.


   TopList