Обращение Учредительного съезда Всесоюзной Ассоциации
любителей отечественной словесности и культуры "Единение"
к Верховному Совету РСФСР


Дорогие соотечественники!

Первый съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о государственном суверенитете России. Эта Декларация может стать основой для разработки новой конституции РСФСР, для принятия новых законов, направленных на возрождение нашего Отечества.

Мы, участники съезда, - представители многих ее народов, армии и флота, обращаемся к вам со словами тревога и надежды.

Наша тревога вызвана самым бедственным положением, в котором сегодня оказалась культура Отечества, многонациональной России. Над духовной сокровищницей россиян, которая создавалась более тысячелетия, нависла угроза катастрофы, распада, исчезновения.

На протяжении семидесяти лет за общими словами о "расцвете" культуры, литературы, искусства стоял так называемый "остаточный" принцип материальной помощи творческим силам страны. В результате сегодня многие театры, библиотеки, музеи, клубы находятся в запустении, рушатся и ветшают жемчужины мирового зодчества. Нравственно-эстетическое воспитание новых поколений в школах и вузах фактически отсутствует.

"Коммерческое* отношение к делу культуры, ставшее в последние годы государственным принципом, приводит к самым трагическим последствиям. Вместо подлинной литературы, вместо проникнутого гуманизмом и патриотизмом искусства сегодня на книжном рынке, на сцене и на экране процветают различные низкопробные поделки, вплоть до откровенной порнографии и проповедей насилия. Умы и души молодежи отравляются "секс-культурой", "масс-культурой", "тяжелым роком" и прочими извращениями болезненной психики. Утрачивается и теряется национальная самобытность слова, музыки, танца, разрушаются вековые основы и устои нравственности, народной натуры. И все это поощряется и стимулируется дельцами от культуры, подчас занимающими высокие государственные посты. Они ратуют за распродажу различным зарубежным фирмам золотого фонда отечественной архитектуры, театров и музеев, и эти недобрые планы уже начинают осуществляться.

"Рыночная" политика в области культуры грозит уже и самому существованию, и плодотворной работе творцов литературы и искусства. Повторяется трагическая ситуация 20-х годов и других десятилетий: в результате экономического мародерства и других форм унижения многие талантливые люди, не имея возможности нести свое искусство соотечественникам, вынуждены заключать зарубежные контракты, надолго, а то и навсегда покидать Родину. Опираясь на лживую, раздутую в печати легенду о якобы больших доходах писателей, художников, скульпторов и композиторов, правительство страны решило обложить их заработок так называемым "прогрессивным налогом". Стоит лишь печально удивляться тому, что закон об этом налогообложении был единодушно одобрен Верховным Советом страны. Когда он вступит в силу, труженики литературы и искусства, чей прожиточный уровень и без того чрезвычайно низок, будут начисто лишены возможности жить и работать. Это ли не насильственное убиение культуры, сознательное уничтожение ее грядущих всходов!

Разумеется, мы понимаем, что перед вами, родными избранниками, собравшимися в тяжелейший, кризисный час истории нашего государства, стоят многие нелегкие задачи, требующие безотлагательного решения. Вам предстоит вывести Россию из ее катастрофического социально-экономического положения или отдать ее на гибель и поругание.

И все же необходимо понять, что даже накормив, обув и одев людей, мы еще не сделаем их счастливыми и сильными россиянами, настоящими патриотами своей земли. Надо знать и другое: даже при самом благоприятном ходе событий, укрепив свою материальную мощь, наша страна не сможет в ближайшие десятилетия достичь индустриально-технического уровня наиболее развитых зарубежных стран. Но никогда этим странам не доказать превосходство своих культур перед главной ценностью России - ее духовной сокровищницей. Достоинство нашего Отечества в глазах всего мира заключалось всегда прежде всего в высотах ее литературы, в шедеврах ее искусства, во всем том, что зовется российской культурой.

Никакой экономический подъем невозможен без возвышения духа народа, его нравственно-патриотического возрождения, укрепление державной мощи не состоится без укрепления в людях любви к родной речи, ответственности за сохранение сокровищ искусства. Вот почему нам горько оттого, что на вашем форуме до сих пор не прозвучало веского слова о необходимости спасти и возродить культуру нашего Отечества. К сожалению, и в тексте Декларации о государственном суверенитете не нашли отражения духовные стороны жизни нашего общества. Не сказано в нем и о суверенитете русского народа, понесшего самые страшные потери в нашем веке; достаточно сказать, что собственно у русских нет своей государственности. Декларация не восстанавливает исконные права русской православной церкви, ислама, буддизма, иудаизма, других религий - и без восстановления этих прав не будет и подлинного суверенитета России.

Мы призываем вас, народных избранников России, обратить самое пристальное внимание на сегодняшнее тяжелейшее состояние культуры нашей многонациональной Родины, лишь тогда она сможет стать действительно Великой Россией, когда ее материальный прогресс будет обеспечен светоносной силой духовного возрождения народа.

Со своей стороны мы приложим все силы для возвышения и обогащения отечественной культуры.

Мы надеемся на мудрость ваших решений, от которых зависит сегодня судьба России.

Источник: "Согласие" - газета Всероссийской Ассоциации любителей
отечественной словесности. М., 1990. № 26. Октябрь.


   TopList