"Главное слово". Из проекта программы Всероссийской Ассоциации
отечественной словесности и культуры "Единение"


Каждое время выдвигает свое главное слово. Сегодня наступила пора самых тревожных испытаний для всей России, пришла такая трудная година, от исхода которой зависит не просто будущее, но и само существование нашего Отечества и народа. Главное слово, определяющее самые острые и глубинные требования этого времени, - единение.

Не единство, тем более "монолитное", это статическое состояние, которого нет и не может быть сегодня в нашей стране, раздираемой неслыханным множеством конфликтов и противоречий, чьи корни находятся в нашей недавней и давней истории. Возможность политического плюрализма, обретенная государством в последние годы, способствует дальнейшему оформлению размежевания в обществе, где обозначились самые разнонаправленные силы; и в таком размежевании есть своя положительная сторона, появляется ясный взгляд на реальное положение вещей, осознание того, "кто есть кто". Но именно в такой ситуации всем людям, независимо от их национальной принадлежности, вероисповедания, общественного и материального положения, независимо от их социальных воззрений и политических симпатий, необходимо осознать: размежевания не должно вести к разрушению, к распаду нашего общего достояния - нашего государственного и национального достоинства, опирающегося прежде всего на вековые ценности культуры, слова, искусства, которые восхищают весь мир и сегодня. Над этими ценностями, над духовной сокровищницей россиян сегодня нависла угроза самой страшной катастрофы.

Вот почему необходимо всем, кому дорого это державное достояние, кто тревожится о его судьбе, осознать необходимость единения. Оно - не формальная консолидация на какой-то определенный момент, но длительный и трудный процесс, путь собирания всех патриотически настроенных интеллектуальных сил России, дорога, на которой никому не тесно. И никто не будет чужд друг другу, ибо на этом пути идущие по нему защищают и созидают не временное, не какие-то групповые и партийные интересы, но - вечное, то, без чего не может жить человек. Ибо если непреложной истиной остаются для нас слова Достоевского "Красота спасет мир", то сегодня для спасения нашего, отечественного мира (причем мира во всех смыслах этого слова) нам надо спасти самое красоту. Ту красоту, которая воплощена в великой культуре России. Вот в чем сущность нашего единения. Вот почему это слово стало именем нашей Ассоциации.

Особенность нынешнего часа России состоит и в том, что сегодня начинает воссоздаваться и обновляться все ее миростроение, заново рождаются многие ее государственные и общественные структуры. Но ни одна из них не может добиться успеха сама по себе. Экономический подъем невозможен без нравственно-патриотического возрождения, укрепление державной мощи немыслимо без коренного улучшения условий жизни самых малочисленных народностей, самых дальних деревень и поселков: возвышение гражданственного самосознания людей не свершится без возвышения в них чувства отечественности, ответственности за сохранение богатств земли, равно как и богатств культуры, сокровищ литературы и искусства. И все это вместе взятое может быть осуществлено лишь тогда, когда люди уверены в крепости Дома своего, когда у человека есть чувство семьи, любви и нежности к близким и родным. Вот почва того, что зовется волей народной, почва духовности, "воздух" человечности, основа отечественности.

Это, конечно же, азы, первоначала миростроения общества и государства, но в том и беда нашей древней страны, что в XX столетии они были подвергнуты отрицанию, подавлению и даже уничтожению. Сегодня - время возродит эти первоначала.

В конкретные планы "Единения" входит:

Учреждение и создание Академии российской словесности; в ее составе - институт языков народов Российской Федерации, одной из непосредственных задач которого явится создание новых и полноценных словарей языков всех народов республики;

активная помощь литераторам и деятелям культуры автономных республик, областей и округов в создании новых журналов и газет на языках коренного населения. Организация в Москве или Ленинграде Центра культуры народов РСФСР, который будет проводить ежегодный народный праздник многонациональной российской словесности и искусств, всероссийские и международные конкурсы, симпозиумы, встречи, посвященные мастерам литературы и искусства, фольклорные праздники и ярмарки. Моральное и материальное стимулирование развития прикладного народного творчества.

Вместе с Союзом кинематографистов РСФСР "Единение" будет работать над организацией своей киностудии с филиалами в автономных образованиях. Вместе с Союзом художников РСФСР Ассоциация будет работать над пропагандой российской художественной культуры:

проведение выставок, организация местных школ живописи и народных искусств.

Одно из важнейших мест в будущей деятельности Ассоциации должна занять совместная с Госкомприроды РСФСР и другими общественными организациями и движениями работа по спасению и сбережению природных богатств каждого народа России - рек, лесов и недр, содействие Советам в установлении реальной власти местного населения над своим земным достоянием.

Вспомним чеканно-вдохновенную строку башкирского поэта: "Не русский я, но россиянин". Всем вместе народам России предстоит стать ее подлинными хозяевами и созидателями, истинными россиянами, чтобы на деле, а не на словах пришел к расцвету "всяк сущий в ней язык".

ОБРЕТАЯ СВОЙ ГОЛОС

В наших планах одной из первостепенных задач стоит организация Издательского центра. Ему будут необходимы свои типографские мощности, но он будет работать и во взаимодействии с центральными и местными издательствами. Только так можно сохранить и обогатить живое слово России.

Деятельность Ассоциации рассчитана не на несколько лет: возрождение культуры целой страны - дело длительное и кропотливое, которого хватит и нашим внукам.

Однако есть дела, которые требуют максимально ближайшего решения. Среди них: выпуск ежемесячного журнала, в котором на русском языке печатались бы произведения современных писателей автономных республик, областей и округов; учреждение центрального еженедельника "Согласие" - литературно-художественного и общественно-публицистического печатного органа, организация его подписки.

Наша цель - возрождение подлинно народной высокохудожественной периодики в "глубинке". Лишь при ее наличии смогут проявиться молодые творческие силы России, тех ее краев, что по традиции считаются провинцией. Поэтому Ассоциация будет оказывать всемерную помощь созданию новых печатных органов в областных и районных центрах. Не стоит иронизировать над понятием "писатель районного масштаба": такой писатель своим землякам бывает нужен едва ли не более столичных звезд словесности, блистательных, но далеких. То же относится и к журналистам, и ко всем труженикам культуры. Ассоциация с помощью местных отделений СП и СЖ будет проводить регулярные семинары литературной и журналистской учебы, творческие встречи и совещания в центре и на местах.

Ассоциация будет добиваться открытия на ЦТ и радио самостоятельного канала "Говорит и показывает Россия". Здесь предстоит совместная работа с Верховным и другими Советами республик: России необходимы свое радио и телевидение. Наша цель - добиться того, чтобы достаточное время эфира уделялось пропаганде золотого фонда российской культуры и ее новых страниц, истории, гуманитарным вопросам, нравственно-этическому воспитанию. Немалую роль в развитии и отстаивании самобытности народов Федерации должны играть и местные теле- и радиостанции: здесь областные и другие филиалы "Единения" Смогут стать подлинными выразителями чаяний и настроений своих земляков.

Глубинная Россия должна обрести свой голос.

ВЕРА

Свобода слова, свобода совести, свобода вероисповедания. Триединство духовности, без воплощения которого в жизнь не может существовать подлинная народная культура. Таково кредо Ассоциации.

"Единение" выступает за подлинное, а не формальное соблюдение всех конституционных прав человека. Возрождение культуры есть возрождение веры человека в самые святые и светлые основы бытия, в свою защищенность от беззакония и безнравственных черных сил. Чувство своей кровной принадлежности к России, своей необходимости ей - одна из главных основ такой веры. Поэтому в настоящее время, когда многие сотни тысяч людей, чьей прямой или этнической родиной является земля РСФСР, прежде всего русских, волею судеб ставших жителями других союзных республик, оказались в бедственном положении вследствие усиления сепаратистских и экстремистских сил в этих республиках, стали беженцами. "Единение" будет настаивать перед союзным и республиканским правительствами, перед Верховными Советами Союза и РСФСР на принятии закона, который защищал бы жизнь, честь, человеческое достоинство и все права любого россиянина, где бы он ни жил. В решении таких трагедийных на сей день проблем, а не в абстрактно-гуманистических формулировках нам видится создание подлинного правового Российского государства, в котором будет обеспечена свобода совести.

Мы выступаем за самое тесное сотрудничество всех деятелей и радетелей российской культуры с Церковью. За то, чтобы каждый из народов страны мог свободно исповедовать ту религию, которая издревле была органично свойственна ему и составляла основу его культуры и мировосприятия, была неотделимой частью его национальной натуры.

ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА

Общепризнанно, что ныне наши армия и флот нуждаются в самой серьезной реконструкции и совершенствовании, ибо они - часть всего нашего общества, чьи пороки и изъяны неизбежно существуют во всех его структурах. Но "Единение" самым решительным образом выступает против попыток очернить наших воинов, ошельмовать Вооруженные Силы страны, тем более зачеркнуть их славное прошлое. Новые поколения наших воинов, среди которых большинство составляют молодые российские парни, и в самое недавнее время доказали верность долгу на афганской земле - и не их вина, что эта кампания была непродуманной и во многом ошибочной;

и сегодня они, нередко жертвуя жизнью, остаются гарантом стабильности там, где хотят взять верх террористы и сепаратисты. Очевидно, что наше воинство ныне нуждается прежде всего в культурно-нравственном воспитании - недостаток, а то и полное отсутствие этого воспитания становятся первопричиной бед, терзающих сегодня армию и флот, наносящих огромный урон их моральному облику.

В этом отношении Ассоциация намерена сделать все, что от нее зависит. Не претендуя на замену политорганов своими армейскими филиалами и активистами. Мы будем вести во взаимодействии с Министерством обороны и ГлавПУРом, в сотрудничестве с военными журналистами, писателями, художниками, музыкантами углубленную и нешаблонную работу, поскольку облик армии прежде всего зависит от культуры офицерского корпуса, нам необходимо сосредоточить немалое внимание на культурно-просветительских занятиях в военных училищах. В наших силах восстановить "Библиотеку офицера" 30-40-х годов, вернуть офицерскому собранию забытые демократические нормы и благородные традиции полковых летописей.

В рамках восстановления жемчужин отечественного зодчества мы будем настаивать на реставрации и воссоздании всех разрушенных и заброшенных памятников русской славы. Наша деятельность будет нацелена на то, чтобы в армейские библиотеки и военные училища пришли наши замечательные историки Татищев, Карамзин, Соловьев, Ключевский, Сергеевич, Греков и другие. Мы внесем в Министерство обороны предложение, чтобы в военных училищах любого профиля были введены курсы отечественной истории и словесности, истории воинской культуры и этики. В новой доктрине воинского воспитания основой должны быть героика, эстетика красоты армейского и флотского уклада службы, подвижническая чистота воина-патриота. Без возрождения культуры армии и флота невозможно вернуть людям любовь и уважение к отечественному воинству.

Источник: Литературная Россия 1990 N 240.


   TopList