Гражданский комитет России [Обращение]

В целях восстановления и утверждения государственного суверенитета России и на основании "Закона о государственном устройстве России", принятого Всероссийским Учредительным собранием (6 января по ст. 1918 года, Петроград) Гражданский Комитет России в марте 1991 года начинает проведение регистрации граждан России для подготовки и созыва Российского Гражданского Собора, призванного восстановить правопреемственность законной верховной власти в России, насильственно прерванной большевистским разгоном Всероссийского Учредительного Собрания в январе 1918 года, и определить конституционное будущее России.

Регистрация граждан России проводится для образования контингента избирателей при проведении выборов в Российский Гражданский Собор.

Гражданами новой (посттоталитарной) России считаются лица, бывшие гражданами Российской Демократической Федеративной Республики, провозглашенной Всероссийским Учредительным Собранием, и проживавшие к тому времени (начало 1918 года) на территории бывшей Российской империи, которая находилась под юрисдикцией Всероссийского Учредительного Собрания, равно как и их совершеннолетние (не моложе 18 лет) потомки, постоянно проживающие в настоящее время как на территории современной Российской Федерации, так и за ее пределами, а также лица, добровольно или вынужденно эмигрировавшие из России после Октябрьского переворота, и их совершеннолетние потомки независимо от места постоянного проживания в настоящее время тех и других, если выше поименованные лица:

1. не признают законности и правопреемственности ныне существующей государственной власти СССР;

2. изъявляют желание стать гражданами новой России;

3. стремятся к политическому, экономическому и духовному возрождению России. ее обновлению и расцвету;

4. подтверждают это желание фактом регистрации российского гражданства. В вопросе о российском гражданстве каждому предоставляется возможность свободно сделать осознанный выбор

Гражданский Комитет России, г.Москва, 20 января 1991 года.

Гражданские Комитеты России бойкотировали выборы в Советы всех степеней. Гражданские Комитеты России никакого отношения к существующим политическим партиям не имеют.

Гражданский Комитет России не признает никакие "суверенные" республики на территории России, образованные после января 1918 года.

Гражданский комитет России выступает за возрождение государственности.

ГРАЖДАНСКИЙ КОМИТЕТ РОССИИ ВЫСТУПАЕТ ЗА РУСЬ ПРАВОСЛАВНУЮ И НЕДЕЛИМУЮ.

Источник: "Свободная зона"-издание профсоюза "Информ свобода", Ленинград. 1991, №4, с. 73


   TopList