"Путь к свободе"
Обращение Гражданского комитета России к соотечественникам

Трагическими и страшными были в истории нашей Родины последние 73 года. Это годы великих потрясений и катастроф; преступления партократического государства против народов России и народов других стран; национального, политического и экономического кризиса; деградации человеческой личности...

Источником и первопричиной всего происшедшего в России за эти годы был большевистский переворот (октябрь 1917 года), именуемый официальной пропагандой "Великая Октябрьская социалистическая революция". Последовавшие за ним "социалистический выбор" на втором съезде Советов, контролируемым большевиками, и разгон большевистским правительством демократически избранного Всероссийского Учредительного собрания в январе 1918 года довершили разгром демократического обновления России, начатого февральской революцией, и закрепили господство незаконной большевистской власти, кровавой диктатуры большевистской партии над народами России.

Вдохновителем и организатором политической системы государственного террора, ввергнувшей Россию во мрак тоталитаризма, был "вождь" этой партии-В.И.Ульянов (Ленин), кровавый демон революции.

Менялись названия партии, менялись ее вожди, менялись прилагательные к установленному в стране "социализму", но его ленинская сущность нс менялась на протяжении всех этих семидесяти лет.

В результате волюнтаристского вмешательства ленинской партии в исторический процесс во имя построения лучшего в мире "социалистического общества-набор фикций, скрепленных ложью и террором-вся Россия оказалась в историческом тупике, в стороне от магистральной линии развития мировой цивилизации, превратилась в разоренную и нищую страну, стоящую на грани полного банкротства.

Осознавая угрозу утраты сталинского имперского величия в результате неэффективности командно-бюрократической системы управления экономикой и прогрессирующего отставания от развитых индустриальных стран, верхушка большевистско-коммунистической олигархии решилась, наконец, начать "перестройку" системы. Эта "перестройка" представляет собой противоречивое сочетание реального замысла и социалистического мифа. Реальный замысел-это модернизация экономики на основе достижений научно-технической революции при помощи рыночных стимулов для сохранения статуса сверхдержавы. Миф-это осуществление указанной задачи в рамках "социалистической системы", не отказываясь от Ленина, ленинского наследия и "выбора Октября". Противоречие между замыслом и мифом сказывается во всем, что предпринимает правящая коммунистическая олигархия, так как реальный замы сел не укладывается в рамки "социалистической системы". Система подрывает политические и экономические реформы, их замысел компрометируется.

Поэтому все разговоры о становлении правового государства в условиях всевластия бюрократического аппарата КПСС-это камуфляж для прикрытия господства узаконен ного беззакония. Не случайно также, что реальная власть к вновь избранным Советам не перешла-она по-прежнему сохраняется в руках партаппарата КПСС.

По той же причине в России до сих пор не созданы политические и юридические условия для перехода от мобилизационной (идеологизированной) к рыночной экономике из-за принципиального неприятия Президентом, Верховным Советом и Правительством мифического Союза ССР частной собственности-сердцевины рыночных отношений и экономической основы демократии-во имя сохранения идеологической непорочности.

Между тем Россия неудержимо катится в пропасть и сегодня стоит на пороге полного экономического краха и политического хаоса, ибо без экономической свободы граждан, без восстановления безусловного права частной собственности, без полного демонтажа "реального социализма" никакие частичные меры не могут привести к политической стабильности и оздоровлению распадающейся советской экономики.

В этот грозный час дальнейшая судьба России будет определяться уровнем гражданственности ее жителей и степенью зрелости ее гражданского общества.

Произволу тоталитарной власти изжившего себя социалистического мифа, обрекающей народы России на голод и нищету, нужно противопоставить организованное гражданское действие и приступить к формированию органов альтернативной общественной власти, способной противостоять тоталитарному государству и, в конечном счете, осуществить ненасильственный переворот над ним.

Такие органы общественной власти будут сформированы Российским Гражданским Конгрессом, свободно и демократически избранным гражданами Российской Демократической Федеративной Республики.

Подготовка к выборам в Российский Гражданский Конгресс проводится Гражданскими Комитетами России на основе регистрации граждан Российской Демократической Федеративной Республики в соответствии с восстанавливаемым государственным суверенитетом России и "Закона о государственном устройстве России", принятым Всероссийским Учредительным Собранием 6 января 1918 года.

Выборы в Российский Гражданский Конгресс-это путь к политической и экономической свободе граждан и возрождению Российской государственности после социалистического лихолетья.

Совет Представителей Гражданского Комитета России

Координационный Совет Гражданского Комитета России

Москва, 4 ноября 1990 г.

Источник: "Христианская Политика" - Издание Российской Христианско-Демократической Партии.
Москва.1991, январь,№4. с. 2.


   TopList