"ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ РОССИИ" -
АССОЦИАЦИЯ "ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ РОССИИ" (ДМР)

МОСКВА

Политическое молодежное объединение.

Образовалось на Учредительной конференции 3-4 ноября 1990 г в Москве по инициативе Союза молодых социал-демократов. Российской демократической ассоциации, Молодежного объединения ДПР (МО ДПР) и Оргкомитета по созданию партии молодежной солидарности "Эхо". В ее работе участвовало около 60 делегатов.

Цели деятельности-воспитание политической культуры молодежи в демократических традициях, участие в создании гражданского общества и правового государства, содействие деятельности политических организаций, в программных установках которых работают организации входящие в данную ассоциацию. Роль программного документа играют Рекомендации.

Основные формы и методы работы: пропагандистско-просветительская и агитационно-пропагандистская работа, участие в массовых акциях демократического движения, воспитательная работа с молодежью.

Численность и организационное строение: сторонники и активисты-2-3 тыс. чело век (по данным руководства ДМР). По экспертным данным-около 900 членов. Численность активистов в Москве в конце 1991 г.-около 50 человек. Членство-платное (коллективное).

Социально-профессиональный состав: преимущественно студенты и школьники, старших классов, представлены также молодые политики и предприниматели. Средний возраст 21-22 года ( от 19 до 26 лет). Организационная деятельность строится на основании Устава ДМР.

Высший орган-конференция ДМР. Центральный рабочий орган-Координационный Совет (13 человек; по 3-от каждой входящей в ДМР структуры и 1 место в качестве резерва). В каждом регионе, где действуют местные подразделения ДМР есть и соответствующие Координационные советы.

В числе лидеров ДМР от своих организаций-А.Плешаков (Демократическая партия России-ДПР), А.Бек, В.Грайворонский. В.Карасев (все-Российская демократическая ассоциация-РДА), А.Самсонов (Социал-демократическая партия Российской Федерации- СДПР), А.Зябрев (Республиканская партия Российской Федерации- РПР) и. др.

Активное сотрудничество и партнерские контакты ДМР поддерживала с молодежью из Движения "Демократическая Россия", с молодыми христианскими демократами из Российского Христианско-Демократического движения. Московским студенческим клубом, Партией молодежной солидарности, представителями из движения "Сургутская альтернатива" в составе ЛКСМ РСФСР. Налажено взаимодействие с аналогичными молодежными организациями за рубежом (около 30). Наиболее прочные связи с организацией "Молодые либералы" (Швеция) и подобными организациями в США, Голландии, Англии

Своего печатного органа у ДМР не было. Ее лидеры и активисты печатались в таких изданиях, как "Господин народ" (орган РПР), "Комсомольская правда", "Московский комсомолец", а также в региональных изданиях России.

Основой ДМР после учреждения стали молодежные секции и объединения трех партий СДПР, РПР, ДПР, однако их деятельность в таком составе была недолгой. Первоначально одной из главных задач Ассоциации являлась организация широкой поддержки молодежью Движения "Демократическая Россия", в качестве блока молодежных организаций, оппозиционных КПСС и ВЛКСМ. В начальный период деятельности удалось организовать учебу активистов ДМР в Ленинграде, представлять молодежные интересы на конференциях и других форумах тех партий, молодежные подразделения которых входили в ДМР, участвовали в разработке концепции политики, в рамках Комиссии по делам молодежи Верховного Совета СССР, альтернативной ЦК ВЛКСМ.

Однако уже через несколько месяцев после создания организации, совместная работа ее коллективных членов не сложилась. Это объяснялось, по мнению одного из лидеров ДМР, А.Бека, внутренней нестабильностью в некоторых организациях ДМР. После конференции КС ДМР собирался в полном составе лишь в течение двух месяцев. Постепенно заседания КС перестали посещать члены "Эха" и. Союза молодых социал-демократов. В рамках ДМР остались де-факто РДА и Московская организация ДПР, которые перешли просто на двусторонние контакты. Молодежное крыло РПР после создания ДМР предприняло ряд попыток по организации совместной работы с ДМР, но впоследствии эти попытки угасли. так и не дав результатов. Тем не менее осенью и зимой 1991 г. по линии отдельных представителей ДМР предпринимались попытки активизировать работу, в частности на весну 1992 г., предполагалось провести конференцию ДМР с тем, чтобы попытаться реанимировать ее деятельность, организовать весеннюю учебу активистов и провести. совместный семинар с представителями зарубежных молодежных организаций.



   TopList