Обращение членов Бейтара и Иргун Циони
к депутатам Российской Федерации

9 апреля в Верховном Совете РСФСР состоялась встреча представителей ИРГУН ЦИОНИ с заместителем председателя Комитета ВС РСФСР по правам человека Н.М. Аржанниковым. Основной темой встречи было обсуждение статьи в недавно принятом Верховным Советом РСФСР бюджете России на 1991 год о допустимости взимания с выезжающих на постоянное жительство за границу граждан "целевых сборов" за образование. Также обсуждался вопрос о подготовке российского Закона о репатриации. В ходе встречи Н.М. Аржанникову было передано обращение членов Бейтара и ИРГУН ЦИОНИ к депутатам Российской Федерации, распространявшееся в ходе бейтаровского пикета 25 марта.

Уже несколько дет происходит массовый исход евреев из Советского Союза-процесс возвращения на свою историческую родину в Израиль. Но сегодня репатриация-возвращение на родину-не оформлена законодательно, происходит под вывеской "воссоединения семей". Отсутствие Закона о репатриации заставляет людей идти на обман и оставляет для властей возможность в любой момент пресечь выезд.

Выезжающих в Израиля евреев принудительно лишают советского гражданства, заставляют обрывать все связи с Советским Союзом, отбирая жилье и большую часть имущества. Такое положение является позорным для страны, претендующей на право называться цивилизованной.

Международная общественность, приветствующая стремление республик СССР к суверенитету, была шокирована недавним решением российского парламента о взимании пошлины с выезжающих на постоянное жительство за границу. Ощущая постыдность собственных решений, российские депутаты переложили ответственность за узаконенный грабеж на областные власти и уже "иудейские подданные Тверского и Мурманского княжеств" платят три тысячи рублей подати за оконченный в Ашхабаде институт и тысячу рублей за восемнадцать лет жизни на этой земле.

Российские депутаты перещеголяли даже союзные власти-те ведь берут лишь по пятьсот рублей за "отпущение из Союза".

Мы призываем народных депутатов Россия:

Принять Закон о репатриации! Отменить позорное решение о взимании пошлины за выезд! Наложить мораторий на взимание на территории России пошлины при лишении гражданства СССР! Установить дипломатические отношения России с Израилем!

Источник: "Игерет" ("Послание")-орган Бвйтара на территории СССР. Принтер+ксерокс.
Москва, 1991. №2. апрель. С. 2.


   TopList