Заявление [Координационного совета] движения “Трудовая Россия” [об отношении к “еврейскому вопросу”. 1992, июнь, Москва]

В связи с распространением средствами массовой информации клеветнических слухов о том, будто бы у телестудии в Останкино “идет борьба против евреев”, движение “Трудовая Россия” считает необходимым заявить следующее.

В Останкине под лозунгом “Слово — народу!” идет борьба против лжи, за честь и достоинство человека труда, за его право на жизнь вне зависимости от национальной принадлежности.

В природе советского общества никогда не было корней для национальной вражды. Все национальные конфликты, терзающие ныне нашу страну, спровоцированы пришедшей к власти криминально-космополитической буржуазией, которая заинтересована в искусственном разделении советских людей с целью ограбления, развала и уничтожения нашей Родины.

Это в полной мере относится и к так называемому еврейскому вопросу- Его необычайное раздувание именно в годы перестройки свидетельствует о заинтересованности властей в создании искусственных очагов напряженности.

Сегодня, когда у режима не остается иных средств, кроме перехода к открытой фашистской диктатуре, он стремится заблаговременно прилепить ярлык фашизма к подлинно антифашистским силам, к борцам за права трудящихся, за подлинное народовластие, и прежде всего к коммунистам. Реакция видит в этом чуть ли не последний шанс вновь втянуть наименее сознательных людей в антикоммунистическую истерию, опять жестоко обмануть трудящихся, помешать сплочению сил растущего всенародного сопротивления.

Движение “Трудовая Россия” со всей категоричностью заявляет: ничего общего с антисемитскими лозунгами и выходками оно не имеет и решительно их осуждает. Капитализация и колонизация страны, которой добиваются спекулятивные прозападные элементы, носят не узконациональный, а классовый характер. Для его прикрытия ими подогревается и используется бытовой антисемитизм, и мы постоянно разоблачаем этот коварный прием. Русский и другие народы всегда отличались всемирной отзывчивостью, и зловещие попытки привить им какой-либо вид человеконенавистничества терпели крах в прошлом, бесперспективны в настоящем и будущем. История России, русская, советская культура сильны своим интернационализмом, своей восприимчивостью ко всему талантливому, к тому, что способствует подъему благосостояния, духовности народа. Нам чужд и враждебен национализм в любой форме, будь то великодержавный национализм или сионизм. В рядах “Трудовой России” плечом к плечу идут граждане и патриоты, в том числе евреи, чье достоинство и будущее мы защищаем, как Свои собственные.

Долой разжигателей межнациональной розни!

Трудящиеся всех национальностей СССР, соединяйтесь!

Координационный совет “Трудовой России”. В. Анпилов, Б. Гунько, Р. Косолапов, В. Носов, А.- Пригарин, М. Титов, В. Якушев.

Источник: “Гласность” — Общественно-политический еженедельник, 1992г., № 23, 25

июня — I июля. Офсет. Тираж 192 тыс. экз. 8c. Москва. С-5.