К всеобщей стачке! [Обращение Оргкомитета “Трудовой России”. 1992, апрель, Москва]

9 февраля 1992 года на многотысячном митинге на Манежной площади Москвы движение “Трудовая Россия” объявило о начале работы по подготовке всеобщей политической стачки. В соответствии с этим решением Координационный совет движения сформировал Оргкомитет и принял обращение “К всеобщей стачке!”

Отклики на обращение, поступившие в Оргкомитет, свидетельствуют что трудящиеся поддерживают идею стачки с целью добиться отставки антинародного правительства Ельцина, формирования правительства трудового народа и перехода к новой экономической политике, которая позволит предотвратить надвигающуюся катастрофу, выбраться из разрухи, нищеты и бедствий.

18 апреля съезд Советов рабочих России я Нижнем Новгороде принял специальную резолюцию в поддержку всеобщей политической стачки.

Предзабастовочное состояние объявлено в школах Москвы. На собраниях трудовых коллективов выдвигаются, обсуждаются и принимаются требования к правительствам Москвы и России повышения заработной платы усиления социально-экономической защищенности учителей, обеспечения нормальных условий труда и отдыха, решения жилищной проблемы и медицинского обслуживания.

22 апреля московские учителя, возмущенные безразличием властей к нуждам школы, перекрыли на два часа движение по Тверской улице. Учителя требуют повышения заработной платы, устойчивого финансирования школы, бесплатного питания для учеников. Создан стачком педагогов Москвы.

Более недели бастуют (данные на 14.04.92.) учительские коллективы школ г. Вологды. Основное требование — повышение заработной платы. Их коллеги в г. Череповце (Вологодская обл.), ранее уже достигнувшие определенных успехов в своей стачечной борьбе, ставят перед собой задачу объединения усилий учительских коллективов в отстаивании своих прав и защите интересов.

Инициативная группа рабочих одного из участков белорусского направления Московской железной дороги начала работу по созданию независимого профсоюза. Контакт с группой можно установить через Оргкомитет “ТР”.

15 апреля автобусные парки Москвы провели 4-х часовую предупредительную забастовку. Машины половины парков с утра не вышли на линии. Движение транспорта было возобновлено в 9 часов утра. Основные требования бастовавших: повышение заработной платы водителей и ремонтников; льготное пенсионное обеспечение; введение медицинского страхования, решение жилищной проблемы; прекращение нарушений действующего трудового законодательства, обеспечение нормальных условий и рабочих режима работы и отдыха. Объединенный совет рабочих комитетов настаивает на встрече с полномочными представителями правительства Москвы и получении всех необходимых гарантий удовлетворения требований трудовых коллективов парков. Одновременно объявлено предзабастовочное состояние до 28 апреля. В случае невыполнения требований трудовых коллективов парков на 28 апреля намечена всеобщая (с участием троллейбусных парков и трамвайных депо) и бессрочная забастовка.

Трудовые коллективы, стачкомы, рабочие комитеты! Устанавливайте связи друг с другом и Оргкомитетом “ТР”, делегируйте в него полномочных представителей. Время проведения всеобщей политической стачки будет определено по мере готовности в масштабе страны.

Оргкомитет

Источник: “Что делать” — Газета движения “Трудовая Россия”. Издание ОФТ России.

1992г., № 20, май. Офсет. Тираж 23 тыс. экз. 4с. Москва. С.4

.