Примирения не будет. К итогам VI съезда народных депутатов РСФСР [редакционная статья в газете “Молния”. 1992, апрель, Москва]

Во время VI съезда народных депутатов РСФСР сотни людей с красными флагами ежедневно, утром м вечером, приходили к гостинице “Россия”, чтобы выразить протест против уничтожения конституционных прав граждан на труд, жилье, образование, медицинское обслуживание, отдых. Здесь среди сторонников движения “Трудовая Россия” самым популярным лозунгом был призыв: “Банду Ельцина — под суд”.

Противоположная сторона получила преимущество пикетировать съезд у Спасских ворот Кремля. В отличие прессой, радио, телевидением, зазывая в свои ряды “защитников демократии”. Правительство, предвидя хилую поддержку своим реформам, подтащило туда же с полсотни странных людей в касках, называвших себя шахтерами. Здесь отрабатывали “доверие” и оплату номеров в гостинице “Россия” заунывным скандированием: “Ельцин — Гайдар”.

И еще одна весьма показательная деталь. Во время пикетирование сторонники Ельцина неоднократно пытались поднять флаг США над национальной святыней русского народа — памятником Минину И Пожарскому, а коммунисты из красного коридора прошли к Генеральному штабу Вооруженных Сил с требованием защитить мирное население Приднестровья от вооруженных бандформирований и водрузили над входом в генштаб Государственный флаг СССР.

Думается, две полярные тенденции, проявившиеся в пикетах, превалировали и в самом Большом Кремлевском дворце. Команда Ельцина настойчиво навязывала съезду политику национального предательства, целиком и полностью зависящую от прихоти мощных капиталистических государств. Этому хорошо срежиссированному натиску противостояли пока еще разрозненные группы депутатов-патриотов. Слабым местом последних оказалась боязнь социализма, возникшая в результате антикоммунистического психоза и промывания мозгов населения практически всеми средствами массовой информации. Оппозиция без права выхода на телевидение — останется фикцией.

Сыгранность команды Ельцина поражала. Так, была между засаленная карта мнимого противостояния между Ельциным И Хасбулатовым. Съезд проглотил сладкую пилюлю и очарованный посулом Ельцина в стиле Жириновского о том, что “Россия была, есть и будет сильной и неделимой”, проголосовал почти единодушно за одобрение Федеративного договора. Проголосовал без включения в повестку дня, без обсуждения, без вопросов к докладчику,— то есть с вопиющими нарушениями Регламента съезда. Беззаконие и наглость, как известно, ведут к разбою.

Отвоевав без обсуждения существенный плацдарм для буржуазной конституции, ельцинисты пустились плясать на остатках Конституции социалистической. На обсуждение съезда было вынесено 300 поправок. “Талмуд поправок” (выражение депутата Шабалдаева) подмял под себя Конституцию Советов. Парадоксально, но факт, съезд демонстрируя воинствующий парламентский кретинизм принял большинство поправок, доказав полнейшее неуважение к тексту основного Закона, по которому народ избирал своих депутатов. И хотя съезд не дал окончательно похоронить власть Советов, ноги и руки у нее оторвали.

США не остались в стороне от очередной кремлевской схватки. В воскресенье, 11 апреля телевизионная программа “Итоги” предоставила значительную часть своего времени для того, чтобы советник Буша обрушился с угрозами в адрес Украины, да и самой России, пригрозив ей лишением кредитов в случае отказа от антинародных рыночных реформ. Такого наглого, циничного вмешательства в свои внутренние дела “сильная, неделимая Россия” до Ельцина не знала. Из Вашингтона до Кремля донесся истошный вопль: “Нa колени!”.

Президент и его спикер поняли: надо выставлять мальчиков для битья. Пикет у Спасских ворот еще кричал “Ельцин-Гайдар”, а легендарный мальчик уже нервно ходил по коридору Кремлевского дворца в качестве отставного вице-премьера. Для пущей убедительности даже вице-мэр Москвы Юрий Лужков заговорил об отставке. Любопытно! Почему же первые лица правительства замолчали? Почему не ушел Ельцин? Почему не ушел Попов, неоднократно заявлявший о своем намерении покинуть кресло московского мэра. Казалось бы, какой удобный момент! Но “первые” не ушли — команды из Белого дома в Вашингтоне еще не поступило. Да и не уйдут они. Не уйдут до тех пор, пока народ не увидит прямой связи между чудовищным фактом выдачи гробов на прокат с последующим захоронением людей в полиэтиленовых мешках и возвратом к капитализму. Во всяком случае, все больше людей начинают понимать эту связь. Это означает, что никакого примирения между народом и оккупационным правительством, осуществляющим против этого же народа геноцид, быть не может.

Источник: “Молния” — Газета рабочего движения, 1992г., № 34, апрель. Офсет. Тираж 100

тыс. экз. 4с. Москва. С.1.