Товарищи рабочие! [листовка. 1992, Москва]

Товарищи рабочие! Над Вами нависла страшная угроза, имя ей — приватизация! Указом Ельцина от 29 декабря 1991 г. утверждена “Программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской федерации на 1992 года”. Программа устанавливает доли собственников предприятия:

I. Только 25 % стоимости средств производства — рабочим; 2. 10 % — бывшим рабочим пенсионерам; 3. 5 °/а — администрации; 4. 60 % — новому “хозяину-частнику, который купит предприятие вместе с рабочими.

“Хозяин” будет распоряжаться всеми ценностями, созданными вашими руками. В любой момент он может выбросить вас. И вы окажетесь безработными.

Неужели вы, рабочие, пойдете в кабалу к новым капиталистам? Оглядитесь, кругом правят бал рубль и доллар. Понятия совесть, честь, достоинство поруганы и растоптаны. И это только начало — “раскол капитализма”, а что будет, когда С. Н. Г. влезет в его пасть?

Помните, только вы сами сможете защитить себя и своих детей!

Срочно создавайте совет рабочих, стачком. Берите в свои руки всю полноту власти на предприятии, противодействуйте ельцинской приватизации.

Действуйте быстро и решительно, ибо завтра уже будет поздно!

Да здравствует своет рабочих!"

Движение “Трудовая Москва” Совет рабочих Москвы

Источник: Копия оригинала, 1992г. Машинопись+ксерокс.1 с. Москва.