“Гражданам России, всем народным депутатам. Верховному Совету РСФСР” [Резолюция митинга движения “Трудовая Россия”. 1992, 12 января, Москва]

Мы, трудящиеся столицы, собравшиеся на Манежной площади, гневно протестуем против политики правящих кругов, ведущей к распаду тысячелетней державы и обнищанию трудящихся. Уже сейчас ясно — это политика геноцида, ведущая к вымиранию народа. Впервые после войны смертность в России превосходит рождаемость и гробов требуется больше, чем колыбелей.

То, что горбачевцы обманно называли “перестройкой”, теперь, при Ельцине, показывает свое зловещее лицо:

две трети россиян живет в нищете. Виновата в этом насильственная капитализация страны. Освобождение цен как главный пункт программы Ельцина — это окончательное порабощение народа. Только идиот может верить в то, что при сознательно вызванном падении производства повышение цен может принести благосостояние массам. Выигрывают только жулики и паразиты-спекулянты, на которых власти сделали главную ставку.

Общественное добро бессовестно растаскивается хапугами. Страна распродается иностранцам. Советы разгоняются. Конституция попрана. Закон молчит.

Чтобы окончательно нас поработить, доморощенный и западный капитал беспощадно вытравляет историческую память и национальную гордость народа. Поруганы вес собиратели родных земель и строители Российского государства — от Ивана Калиты до Ленина. Как никогда унижена Армия. Глумлению подвергаются герои и мученики Отечества, наши бесценные святыни. Спущен красный флаг, готовятся к демонтажу звезды Кремля. Вместо просвещения а стране насаждается невежество и суеверие, американизированный суррогат культуры. Возмутись, народ русский! Протестуйте, народы России!

Соотечественники! Используйте каждый момент, каждый удобный случай для разоблачения антинародной политики администрации Ельцина. Смелее поднимайтесь на освободительную борьбу против предателей трудового народа, торговцев национальными интересами. Встанем стеной на пути поджигателей братоубийственной войны и их зарубежных покровителей. Мы требуем: коллективов, по производственным и территориальным округам.

— Пресечь грабительскую приватизацию народной собственности, вернуть награбленное Советам трудящихся.

— Остановить рост цен. Снизить, в качестве первого шага, цены на предметы первой необходимости до уровня 1985 года.

— Взять поя наблюдение трудовых коллективов в сотрудничестве с органами общественного порядка все базы и хранилища продовольствия м потребительских товаров. Обеспечить всеохватный рабочий контроль над торгово-распределительной системой.

— Прекратить вызов за рубеж предметов потребления, пользующихся спросом я стране, стратегических материалов, изобретений и культурных ценностей.

— Защитить общественную собственность на землю, установленную по воле многомиллионного российского крестьянства. Бороться против экономического и административного удушения колхозов и совхозов — кормильцев народа, за эффективные формы землепользования. — Немедленно национализировать всю банковскую систему России. Провести денежную реформу, дающую честному работнику свободно отовариваемый и конвертируемый рубль. Запретить обращение иностранной валюты на внутреннем рынке.

— Аннулировать все сделки с иностранцами, подрывающими социальное и экономическое положение трудящихся. Провести строгую квалифицированную экспертизу, всех договоров и соглашений с точки зрения их соответствия интересам целостности и независимости России.

— Немедленно созвать Съезд народных депутатов СССР, на котором а) утвердить волю народа — итоги референдума 17 марта 1991 г.

— Немедленно освободить Председателя Верховного Совета СССР т. Лукьянова из тюрьмы и всех членов ГКЧП.

— Принять экстренные меры по усилению охраны государственной границы Союза ССР и таможенного контроля.

— Немедленно прекратить развал Советской Армии и ВМФ и наказать виновных в этом развале.

— Дать ход следствию по уголовному делу Горбачева, несущего главную ответственность за трагическое положение советского народа.

Таковы требования.

Единственно разумное, что сегодня может сделать Ельцин для народов России,— это сложить с себя полномочия и объявить досрочные, уже в 1992 г. выборы Советов всех ступеней. Рыночная авантюра провалилась и продолжать ее преступно. Будущее России — власть Советов трудящихся и благосостояние по труду. Да здравствует власть Советов!

12 января. Москва, Манежная площадь.

Источник: 'Наша Россия” — издание Общественного Центра “Россия”. 1992, № 3. Офсет. 4 полосы. Москва.