“Демофашизм не пройдет!” Заявление участников “марша голодных очередей” [1991, 23 декабря, Москва]

Люди труда! Товарищи!

Антинародная политика Горбачева-Ельцина привела к развалу страны, к братоубийственным конфликтам, к голоду и нищете. Сегодня Горбачев, сделав, как он заявил, дело своей жизни, умывает руки. Дело продолжает Ельцин. Если Горбачев развалил СССР, то Ельцин разваливает Россию. Оба проводят политику в интересах западного капитала. А западный капитал заинтересован разграбить и уничтожить нашу страну, превратив ее в конгломерат враждующих между собой полуколоний. Сегодня Ельцин и его окружение, состоящее из лиц, входивших вчера в окружение Горбачева; проводят политику приватизации и либерализации цен. В результате общественное достояние переходит я руки тех, кто нечестным путем нажил капитал, а цены так растут, что честному труженику становится недоступными основные продукты питания, одежды и кров. Напомним, что в своих предвыборных выступлениях Ельцин клялся лечь на рельсы, но не допустить роста цен. Так пусть же Ельцин выполнит свое предвыборное обещание и ляжет на рельсы

Политика Ельцина никогда не принесет блага трудящимся, так как она преследует иную цель: создать благоприятные условия для западных монополий и нашей криминальной буржуазии грабить страну н народ. Все разговоры о социальной защите, социальных гарантиях и т.п. на поверку являются демагогией. Наши дети недоедают сегодня. Подрывается здоровье будущего поколения. Следовательно, мы вправе определить эту политику, как политику геноцида против российских народов.

Прекрасно понимая, что такая политика вызовет недовольство и отчаянное возмущение масс, Ельцин а спешном порядке формирует pепрессивный аппарат, договаривается о вводе войск США и НАТО на территорию России, подготавливая таким образом почву для террористической диктатуры капитала, иначе говоря — фашизма.

Народ грабят, а по телевидению нам твердят, что альтернативы нет. Созданное трудом народа центральное телевидение превратилось в орган лжи и дезинформации народа. Идеологи перестройки хотят закрепить такое положение навечно, приватизировав, центральное телевидение. Виды на приватизацию имеют: бывший советник Горбачева Александр Яковлев, председатель Всесоюзной телерадиовещательной кампании Егор Яковлев н некий делец Боровой. Позволительно спросить откуда у них сотни миллионов долларов? Нельзя допустить захвата телевидения людьми, которым глубоко чужды интересы трудового народа, а не капиталу!

Движимые чувством ответственности за страну и народ, мы пришли сегодня на Центральное телевидение, чтобы предотвратить наступление фашизма и гражданской войны, что неминуемо, если антинародная программа реставрации капитализма Горбачева-Ельцина будет и дальше претворяться в жизнь, и предложить программу реального выходы из кризиса.

Мы требуем:

— предоставить нам время в эфире для изложения программы вывода страны и ее экономики из кризиса;

— предоставить время в эфире для ежедневной программы движения “Трудовая Россия”

22 декабря. Москва. Останкино.

Источник: “Молния” — Газета рабочего движения. 1991, № 79., декабрь. Офсет. Тираж 100 тыс. экз. 4 полосы. Москва. C.1.