ГРАЖДАНСКОЕ СОГЛАСИЕ" - ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ СОВЕТ ПАРТИЙ,
ДВИЖЕНИЙ И ОРГАНИЗАЦИЙ - СТОРОННИКОВ
ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОГО СОГЛАШЕНИЯ (ГС)

МОСКВА

Объединение политических партий и организаций.

Образовался I октября 1990 г. по инициативе Заместителя Председателя Совета Национальностей Верховного Совета СССР Б.Олейника как результат ряда "круглых столов" представителей партий и движений. Результатом одной из таких встреч в ноябре 1990 г. стало подписание межпартийного Соглашения, предусматривавшего отказ подписавших сторон от насильственных методов в политике и провозглашавшего стремление участников к межнациональному согласию и сохранению исторической государственной общности народов СССР.

Цель деятельности: содействовать устранению насилия из политической сферы, сохранению территориальной целостности государства, достижению общественного согласия в стране, доведению конструктивных инициатив новых политических структур до верховных органов государственной власти.

Основные формы работы: еженедельные встречи и совещания представителей партий и движений-участников Соглашения, выдвижение различных политических инициатив, участие в деятельности по созданию коалиции партий и организаций-сторонников сохранения единого государства на месте СССР.

Численность и организационное строение. ГС-конфедеративно-ассоциативная структура, основанная на представительстве уполномоченных от конкретно входящих в нее организаций. Высший орган-Совет представителей партий u организаций. Высший рабочий орган-Секретариат без властных полномочий. Последний координирует деятельность рабочих коллегий: военной, политической, по национальным вопросам, по проблемам беженцев и др. Общее число входящих в ГС организаций на начало 1992 г. составило около 100 организаций. В их числе Ассоциация "Гражданин", Всеславянский Собор, Русская народная академия. Общественный комитет спасения Волги, Православный монархический орден-союз. Союз Возрождения Отечества, Русский фонд национального возрождения. Международная академия гармонии. Ассоциация международных молодежных инициатив, "Русский Центр", Демократическая партия Советского Союза (в лице Р.Семенова), Правоконсервативное движение. Фонд русского космизма, Центр военно-патриотических клубов молодежи. Межпартийный информационный центр. Московский союз борьбы за права человека. Русское национальное единство, Народно-конституционная партия. Всесоюзная и Всероссийская ассоциации жертв политических репрессий. Советская ассоциация политологов и др. Значительная часть организаций, заявивших в свое время об участии в деятельности OIIC ГС практически работой в нем так u не занималась, многие фактически отказались дальше сотрудничать в рядах Объединения, большая группа в течение 1991 г. вышла из его рядов. ОПС ГС зарегистрирована в Министерстве юстиции СССР в начале 1991 г. Ответственный секретарь ГС-Г.Гусев. В числе активных деятелей ГС В.Куклин, В.Гиршфельд, В.Энгельгардт и т.д.

С момента образования ГС практически основная деятельность сосредоточилась на работе по расширению состава новых структур, проведении многочисленных консультаций, выработке различных инициативных предложений u др. В частности, в конце января 1991 г. участниками ГС принято заявление, в котором содержался призыв "прекратить трату человеческой энергии, материальных и финансовых средств на взаимное уничтожение и направить их на создание общественных народных структур. могущих стать гарантами свободного ненасильственного развития нашего общества, нацеленного на Человека, защиту его прав и свобод". ОПС предлагает 'повсеместно, на основе имеющихся разрозненных общественных и политических организаций, создавать комитеты национального и гражданского согласия, объединенных в массовую организацию-"Форум национального и гражданского согласия", целью которого является реальное включение народов, вне зависимости от их численности и территории проживания, в процесс возрождения".

В марте 1991 г. (в преддверии Референдума о необходимости сохранения СССР 17 марта 1991 г.) ГС принял обращение к партиям и организациям выступить за сохранение СССР.

Во время попытки выступления Государственного комитета СССР по чрезвычайному положению (ГКЧП) 19-21 августа 1991 г. ГС осудил его деятельность, указав на то, что 'наводить конституционный порядок в стране должно u нужно, но иными мерами".

С конца лета 1991 г. в практику деятельности ГС вошли еженедельные пресс-конференции, однако в связи с утерей помещения после запрета деятельности Компартий СССР и РСФСР в сентябре и ноябре 1991 г. эти акции фактически прекратились.

В ноябре 1991 г. Совет представителей ОПС ГС принял решение о необходимости оказать поддержку Б.Н.Ельцину, Президенту РСФСР, в наведении порядка и стабилизации обстановки в России. В второй половине октября 1991 г. проводили многочисленные пикеты у здания Общественно-политического центра Москвы с требованием предоставить помещение для ОПС ГС, однако эта акция успехом не увенчалась.

Весь декабрь 1991 г. был посвящен попыткам зарегистрировать ОПС ГС в Министерстве юстиции РСФСР.



   TopList