Программное заявление

В СССР господствует эксплуататорский строй-один из самых деспотических и отсталых в мире. Вот уже ряд десятилетий наша система показывает свою неспособность обеспечить достойные цивилизованного человека условия жизни. Сегодня наконец, она пришла к закономерному финалу-всеобщему кризису, грозящему перерасти в глобальную катастрофу. Необходимость ее решительного слома очевидна ныне для большинства граждан страны, мучительно нащупывающей выход из исторического тупика. Направление этого выхода подсказывает характер современного производства. Для своей нормальной работы оно нуждается в грамотном, сознательном, дисциплинированном и инициативном работнике, который может сформироваться и воспроизводиться лишь при наличии демократических свобод и социальной справедливости. Их становление-экономический императив и насущный интерес всех социальных сил нашего общества за исключением бюрократии. Более, чем кто-либо, в этом объективно заинтересован рабочий класс. Как основной производитель благ, он прежде всего подвержен эксплуатации, сам будучи не в состоянии жить за счет чужого труда. Коренные интересы его, во-первых, в уничтожении любых форм угнетения и охраняющего его насилия, а во-вторых, в наилучшем использовании и развитии общественных производительных сил, как единственного источника благосостояния рабочих. Подлинная демократия, свобода и справедливость при эффектной экономике восторжествует лишь тогда, когда решаю щей политической силой в обществе станет рабочий класс.

Для этого необходимы, с одной стороны-радикальное демократическое переустройство существующей системы при полном устранение с политической арены средств насилия над обществом (армия, КГБ, и др.); в этом случае ничто не сможет быть противопоставлено мощи сплоченных рабочих. С другой стороны-нужна сама эта их сплоченность и организованность, как для успешной борьбы за демократическое преобразование нынешнего строя,-так и для обеспечения стабильности нового. Важно подчеркнуть, что речь идет о такой самоорганизации рабочих, которая отрицала бы бюрократическую диктатуру "вождей" и управленческого аппарата. Достижение этих условий позволит рабочему классу провести и нужные экономические реформы, рациональность которых ему подскажут наука и практика.

Способность к самоорганизации, обусловленная самим характером индустриального производства, в котором заняты рабочие,-их главное политическое преимущество. В то же время сегодня в СССР оно не используется ими. Практика длительного тотального подавления любой политической самодеятельности и инициативы в рабочей среде, бюрократизация профсоюзного движения, интенсивное промывание мозгов сделали свое дело. Сознание большинства рабочих находится на очень низком уровне. Важнейшей задачей дня является ныне постепенная политизация их, возрождение в качестве цивилизованной, знающей свои интересы и умеющей грамотно бороться за них политической силы. Решение этой задачи будет идти тем успешнее, чем больше людей, осознавших ее актуальность, возьмутся за это и чем согласованнее они будут действовать. Сегодня, как воздух, нужны политические организации-партии, которые бы поставили своей целью политизацию рабочего класса и содействие его грамотной самоорганизации в борьбе за свои тактические и стратегические интересы.

Подобная цель предъявляет свои требования к характеру данных партий, застав-ляя отказаться от традиционных партийных концепций большевизма, социал-демократии и т.п. Нужны партии, по своей структуре и способам деятельности приспособленные, во-первых, не борьбе за власть партии и через партию, а к борьбе за непосредственную власть самого рабочего класса. А во-вторых, нужны партии, которые сами стали бы примером и школой самоуправления и демократии для рабочих, полигоном отработки тех принципов самоорганизации, которые впоследствии рабочие могли бы перенести в общественные структуры.

Исходя из этого, мы, представители рабочих марксистских групп городов Белая Церковь, Донецк, Владимир, Казань, Магнитогорск, Норильск и др. заявляем о создании в СССР Демократической рабочей партии (марксистской) и призываем всех, согласных с нашими целями и установками, к сотрудничеству и совместной организованной работе.

Источник: Копия оригинала. Лринтер+ксерокс. Казань, 1990 г., апрель.


   TopList