СОЮЗ ЖЕНЩИН ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ (СЖП)

МОСКВА

Межгосударственная (в рамках СИГ) общественная, организация.

Образовалась на учредительной конференции 24 ноября 1990г. в г.Москве. В работе конференции. приняли участие 16 делегатов из г.Москвы и Московской области. Конференция приняла программные тезисы и утвердила задачи Союза. Были избраны руководящие органы.

Цели к задачи деятельности: участие в формировании законов, направленных на создание режима наибольшего благоприятствования женскому бизнесу. Развитие деловых коммерческих связей между женщинами предпринимателями.

Основные формы работы: координационная и информационная деятельность в области женского бизнеса, помощь в становлении конкретных форм предпринимательства с активным участием женщин и др.

Численность и социальный состав. В Союзе женщин предпринимателей предусмотрено как индивидуальное, так и коллективное членство. В начале 1992г. численность Союза составила около 300 индивидуальных и порядка 10 коллективных членов. Велась работа по формированию первичных структур в различных регионах России и в некоторых республиках СНГ. Социальный состав—предприниматели, работники сферы торговли и банковского дела.

Высшим руководящим органом Союза является конференция. В промежутках между конференциями работой руководят Правление Союза (3 человека) и Президент—Меджитова Э.

Сразу после образования в ноябре 1990г. в Союзе женщин предпринимателей велась работа по созданию первичных структур на местах и наведению контактов с женщинами предпринимателями в других республиках Союза ССР. Были установлены тесные связи с рядом коммерческих организаций Казахстана и Украины, которые позднее вступили в СЖП.

IS июня 1991г. Союз женщин предпринимателей был зарегистрирован в Министерстве юстиции Союза ССР в качестве межреспубликанской организации.

Распад в декабре 1991г. Союза ССР внес свои коррективы в деятельность СЖП. В конце 1991—начале 1993г. была проведена повторная регистрация индивидуальных и коллективных членов. На июнь 1992г. планировалось проведение 2-й конференции Союза женщин предпринимателей.